Удар по самому больному: в Турции заявили о катастрофических последствиях ответа Москвы на Су-24

08/02/2016 - 06:34
Читать u-f.ru на

 

Россия – Турция, последние новости сегодня – 8 февраля. Удар по самому больному: в Турции сделали признание о катастрофических последствиях ответных мер Москвы на Су-24.

 

В частности, санкции РФ, последовавшие после агрессивного шага турецких ВВС в отношении российского самолета в Сирии, привели к рекордному падению числа российских туристов на турецких курортах. Этот факт вызывает серьезную обеспокоенность у местного населения, ведь туристический бизнес на протяжении многих лет являлся важнейшей составляющей экономики страны.

На катастрофическую нехватку туристов пожаловались в Анталии. В Управлении культуры и туризма Анталии заявили, что за январь этого года курорт посетили в пять раз меньше российских туристов, чем в предыдущем. В ведомстве сообщили, что число иностранных отдыхающих за первый месяц года оказалось самым низким за последнее десятилетие. Значительно упало не только число российских туристов, но и число курортников из европейских государств.

На плачевные последствия первой волны санкционных мер России указывает турецкое издание Today's Zaman. По данным издания, обвал гостиничного бизнеса в Турции уже принял масштабы национальной катастрофы. В стране началась тотальная распродажа отелей. В крупнейших туристических центрах - провинциях Анталия, Измир, Сиде  - половина отелей выставлена на продажу, причем по заниженным ценам.

Владельцы отелей бьют тревогу, ведь потеряв россиян, многие из них оказались на грани разорения. «Число российских туристов сократилось как минимум на миллион. Это серьезная потеря», - рассказал Шенол Бирсен, владелец гостиничного бизнеса.

«После того как в небе над Сирией был сбит российский штурмовик и наши компании стали одна за другой уходить из страны, в пике вошла вся туристическая отрасль Турции», - сообщил владелец трехзвездочного отеля Ахмет Бахар, отметив, что, по самым скромным оценкам, ежегодная сумма потерь страны составит 4 миллиарда долларов. По словам бизнесмена, к лету каждый десятый владелец гостиничного бизнеса в Турции рискует стать банкротом.

Автор: Сергей САХАРКОВ