Ученые из Японии показали, почему обратный путь кажется короче

12/06/2015 - 08:38
Читать u-f.ru на

Ученые из Киотского университета Японии провели ряд исследований, чтобы выяснить, почему обратный путь кажется людям короче. Согласно полученным данным, восприятие того, что обратная дорога занимает меньше времени кроется в сознании самого человека и никак не связано с обстоятельствами путешествия.

Ученые-члены исследовательской группы рассказали о ходе эксперимента: "Принять участие в эксперименте вызвались многие. Мы разделили испытуемых на две группы. Обе группы мы попросили просмотреть видео-ролик длительностью 20 минут. Одной группе сказали, что на видео проигрывается путь туда и обратно, другой группе объяснили, что это два разных путешествия в разные точки назначения. Напомним, видео-ролик был одним и тем же".

Участникам первой группы обратный путь показался короче. Вторая группа посчитала отрезки одинаковыми.

Как показал эксперимент, "короткий" путь обратно не имеет никакой прямой связи с фактическими обстоятельствами путешествия. Все зависит от нашего восприятия. К примеру, если людям неизвестен маршрут и они идут по нему впервые, то обратный путь всегда кажется им короче. Искаженное восприятие действительности возникает и в том случае, если человек куда-то опаздывает – тогда путь вперед кажется ему намного длиннее обратной дороги.

Автор: Сергей САХАРКОВ