Обязательный сбор ДНК правонарушителей в Общественной палате считают полезным новшеством

10/07/2015 - 23:02
Читать u-f.ru на

Новости, 10 июля. Инициативу МВД России о введении обязательной генетической регистрации всех нарушителей закона считают полезной в Общественной палате. Информирует «Газета.ru», ссылаясь на Антона Цветкова - председателя комиссии по безопасности Общественной палаты России.

Как заявил Цветков: «Я считаю, что эта инициатива действительно позволит правоохранительным органам эффективнее бороться с преступностью. У нас сейчас наиболее эффективное расследование уголовных дел происходит там, где применяются новые, современные технологии, за счет высокоточных экспертиз и в том числе экспертизы генетических следов. Так что расширение банка данных представляется очень полезной мерой. Чем шире база данных, тем больше шансов, что человека смогут быстро опознать, если он совершил преступление или попал в беду».

Антон Цветков добавил, что готов пройти генетическую регистрацию сам, однако но понимает, что не все захотят пройти подобную процедуру, именно поэтому нужно начать с правонарушителей.

Напомним, МВД России предложило ввести обязательную генетическую регистрацию для всех преступников, в том числе административных правонарушителей на законодательном уровне.

Автор: Сергей САХАРКОВ