Китай и Россия будут защищать мир плечом к плечу

07/05/2015 - 01:26
Читать u-f.ru на

Китай выразил готовность поддержать Россию в борьбе против попыток искажения истории Второй мировой войны, а также встать на защиту мира.

Си Цзиньпин заявил, что народы России и Китая будут "всей решимостью и всеми усилиями" выступать против любых попыток искажать и переписывать историю Второй мировой войны. Китайский лидер подчеркнул, что "Россия была главным театром военных действий Второй мировой войны".

Председатель КНР также отметил, что народы двух стран "будут рука об руку и плечом к плечу защищать мир, способствовать развитию и вносить свой вклад в обеспечение прочного мира на планете и прогресса всего человечества".

Си Цзиньпин посетит Москву в период с 8 по 10 мая и будет присутствовать на мероприятиях, посвящённых 70-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Участие в торжественных мероприятиях 8-10 мая, посвященных празднованию 70-летия победы в Великой Отечественной войне, официально подтвердили главы 27 государств, среди которых лидеры Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Абхазии, Южной Осетии, Китая, ЮАР, Индии, Монголии, Палестины, Боснии и Герцеговины, Венесуэлы, Вьетнама, ФРГ, Египта, Кипра, Кубы, Македонии, Сербии, Словении, Чехии и других стран. Об этом сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

Автор: Сергей САХАРКОВ