Nissan и Toyota объявили об отзыве 6,56 млн автомобилей из-за проблем с безопасностью
Nissan и Toyota, ведущие японские автоконцерны, заявили об отзыве 6,56 млн автомашин по всему миру . Главная причина - обнаружен дефект в подушках безопасности, который может послужить причиной гибели водителя.
Объявленная программа затрагивает автомобили, выпущенные с 2003 по 2007 года. Toyota отзывает 35 моделей (5 млн машин), а Nissan – 1,56 млн автомобилей.
Причина отзыва – обнаружен дефект в полушках безопасности, которые поставляла фирма Takata из Японии.
Двумя годами раньше по аналогичной причине уже было отозвано 3,4 млн автомобилей. А в июне 2014 концерну BMW пришлось отзывать порядка 100 тыс машин.
По мнению экспертов, такие меры идут только на пользу автомобилистам, поскольку улучшают безопасность транспорта. А пострадает, наоборот, производитель некачественного товара и потеряет клиентов.
Автомобильные компании выявляют опасные изъяны и заменяют дефектные модули, улучшая безопасность своей продукции. Но на имидже поставщика некачественных деталей это, конечно отражается плохо. Некоторые компании могут расторгнуть с ним контракты и перейти к другому производителю.