В Вологде одновременно заблаговестили 2015 колоколов (ВИДЕО)
На центральной площади Вологды состоялась необычная рождественская акция, в ходе которой был установлен рекорд - одновременно зазвучали 2015 колоколов и колокольчиков.
Ровно в полдень 8 января благовест начался с центрального Софийского собора, затем был подхвачен звонницей Александра Невского и всеми вологодскими храмами. А поскольку в церквях города всего 85 больших и малых колоколов, то горожане поддержали - тысячи людей, собравшись на площади, звонили в маленькие колокольчики.
Общее количество колокольчиков ровно порядковому номеру нового года, хотя желающих принять участие во флеш-мобе оказалось гораздо большим - свыше трех тысяч. Единодушно решили - сделать такой звон традиционным и ежегодно собираться на площади для всеобщего благовеста.