Ученые объявили о создании оружия джедаев - светового меча

15/09/2014 - 08:23
Читать u-f.ru на

Американские ученые из Гарвардского и Массачусетского университетов сообщили об уникальной и вместе с тем совершенно неожиданной находке. Они нашли новую технологию производства, которая позволит им создавать световые мечи – оружие джедаев из кинофильма «Звездные войны».

Ранее ученые полагали, что фотоны не могут взаимодействовать между собой, а лишь проходят сквозь друг друга. Новое исследование доказало обратное: твердые молекулы могут не только сталкиваться, но и превращаться в светящиеся частицы аналогично увиденным зрителями в шести эпизодах саги о «Звездных войнах».

«Эту физику действительно можно сравнить с оружием джедаев – световыми мечами. Во время взаимодействия фотонов между собой они могут отталкиваться друг от друга, параллельно создавая такой уникальный световой эффект», - говорят о своей находке ученые.

Однако, публика должна быть несколько разочарована: световые мечи джедаев скорее всего в магазинах не появятся. Находка физиков будет иметь место в процессе разработки квантовых компьютеров.

Автор: Сергей САХАРКОВ