Ученые: смартфоны помогут диагностировать депрессию

16/07/2015 - 15:23
Читать u-f.ru на

Американские ученые проследили закономерность в зависимости людей от смартфонов. Чем больше времени человек проводит со своим «портативным другом», тем выше у него общий показатель депрессии. Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Medical Internet Research.

Специалисты в течение нескольких недель вели наблюдение за 28 добровольцами (20 женщин и 8 мужчин, средний возраст которых составлял 29 лет). Они отслеживали сколько времени люди проводят за устройством, а GPS-датчик фиксировал местоположение участников каждые 5 минут. Кроме того, добровольцы заполнили опросник по диагностике депрессии.

В результате оказалось, что депрессивные испытуемые пользовались своими телефонами, в среднем, 68 минут в день. При этом здоровые люди тратили около 17 минут в сутки на смартфон. Кроме того, эксперимент показал, что испытуемые в депрессии посещали намного меньше мест, чем остальные участники.

«Люди в состоянии депрессии реже выходят из дома, а также ограничивают круг мест, где бывают. У них не хватает мотивации или сил, чтобы выйти на улицу и что-либо сделать», — объясняет ведущий автор исследования Дэвид Мор. По его словам, обращаясь к своему телефону, человек убегает от тревожных мыслей, проблем и болезненных переживаний. Такое поведение характерно для депрессии.

В дальнейшем специалисты намерены расширить исследование до выборки из 100 человек, за которыми наблюдение будет вестись в течение полугода.

Автор: Сергей САХАРКОВ