Матвиенко поддерживает инициативу о сокращении зарплат парламентариев на 10%
Совфед поддерживает инициативу Госдумы сократить зарплату чиновникам, сообщила спикер Совфеда Валентина Матвиенко. По ее словам, окончательное решение сенаторы примут 25 февраля.
«Речь идет о сокращении зарплат примерно на 10%, завтра этот вопрос мы обсудим на Совете палаты, чтобы решить окончательно, — сказала она. — Думаю, сенаторы это поддержат».
Матвиенко добавила, что в случае, если палата поддержит это решение, то Совфед обратится вместе с Госдумой к президенту с предложением издать соответствующий указ.
«Это не популизм, это требование времени, нам всем надо затянуть пояса в такой непростой экономической ситуации, и сенаторы исключением не должны быть», — сказала она.
Матвиенко сообщила также, что кроме этого Совфед принял решение о сокращении всех статей расходов в текущем году, где «можно ужаться», включая расходы на межпарламентскую деятельность сокращены будут фактически на 50%.