Как воспринимают измену мужчины и женщины выяснили учёные

10/10/2015 - 04:41
Читать u-f.ru на

Почему люди боятся измен, выяснила международная группа учёных из США и Норвегии. Кроме того, специалисты узнали, что такого рода предательство мужчины и женщины воспринимают по-разному.

В исследовании принимали участие более тысячи пар добровольцев. Учёные анализировали реакцию участников на различные сценарии измен. В результате выяснилось, что наибольшую ревность у мужчин вызывает физическая близость партнёрш с другими представителями сильного пола. В то же время женщины тяжелее всего переносят эмоциональную измену своего партнёра.

Мужская и женская психология схожи во многих сферах, но только не в вопросах репродукции и полового поведения, утверждает психолог из Норвегии Монс Бендиксен. С точки зрения эволюционной психологии, в подсознании мужчины есть страх, что отцом ребёнка может быть не он, поэтому физическая измена партнёрши пугает его сильнее всего.

В этом плане у женщины нет сомнений, что она выносила и родила своего ребёнка. Тем не менее у неё есть страх, что отец не сможет обеспечить потомству безопасность, финансовую поддержку и социальный статус. В этом кроется самый главный страх женщины — потерять эмоциональную связь с партнёром и стать ему безразличной.

Автор: Сергей САХАРКОВ