Главы ДНР и ЛНР требуют от ЕС введения санкций против Киева за несоблюдение минских договороенностей
Лидер самопровозглашенной Донецкой республики Александр Захарченко преджлагает в ответ на полное игнорирование Киевом резолюции минских переговоров, запретить въезд в страны ЕС ряду украинских политиков, введя санкций. Среди фамилий предлагаемого "черного списка" - Аваков, Яценюк, Турчинов, Коломойский и их окружение.
С таким заявлением Захарченко обратился к лидерам Германии и Франции. Поводом для обращения послужила ситуация вокруг несоблюдения Киевом минских договоренностей и хронологии дорожной карты. Лидер республики заметил, что имеются все основания для введения таких жестких мер из-за нарушения Киевом норм международного законодательства.
Запрет на въезд чиновникам также должен быть введен за военный террор, убийство мирного населения и введение экономической блокады. Захарченко обратился к Меркель и Олланду призвать Украину к прекращению "финансового террора". Экономика региона приближается к дефолту, а экономическая блокада только усиливается. Также Пушилин просит помощи европейских специалистов для восстановления банковской системы в регионе.
В итоге Захарченко призвал прекратить финансовую помощь Украине со стороны ЕС из-за нецелевого использования средств на содержание военных формирований вместо развития экономики.