Судан: оппозиция обвиняет президента в силовых методах разгона демонстраций и требует его отставки
Еще одно арабское государство "лихорадит". Сегодня стало известно, что массовые протесты в Судане, продолжающиеся уже две недели, дошли до требования об отставке президента. С таким заявлением выступил экс-премьер Судана и глава влиятельной оппозиционной партии "Нация" Ас-Садик аль-Махди.
Протесты начались из-за недовольства населения ростом цен и безработицей. Вскоре манифестанты обвинили правительство в применении насильственным методов разгона демонстраций. По словам активистов, погибло несколько сотен человек. Власти все отрицают.
В ответ на требование толпы глава МИД Судана Али Керти заявил, что повышение цен на топливо и другие товары является вынужденной мерой для того, "чтобы спасти экономику страны от краха".