“Росагромаш” предложил субсидировать производителей агротехники в обход запретов ВТО

29/11/2012 - 16:54
Читать u-f.ru на

Ассоциация “Росагромаш” предложила Правительству РФ и Госдуме субсидировать производителей, а не покупателей сельхозтехники. Таким образом, как убеждены в “Росагромаше”, государство поддержит производство техники, не нарушая при этом запрет ВТО на субсидирование приобретения агротехники.

«Меняется сам принцип предоставления субсидии, кстати, не запрещенной правилами ВТО. Наше предложение – привязать субсидию к расходам по оплате труда основного и вспомогательного производственного персонала, задействованного в производстве сельхозтехники. Это дополнительная мотивация для предприятий развивать производство сельхозтехники, а не ограничиваться отверточной сборкой»,– заявил директор “Росагромаша” Евгений Корчевой.

В “Росагромаше” отмечают, что в 2012 году в РФ заметно снизилось производство и экспорт агротехники, при росте импорта. По данным “Росагромаша”, в первые 9 месяцев нынешнего года отгрузки российских предприятий на внешние рынки в сравнении с 2011 годом сократились на 31% - с $86,4 млн до $60,04 млн. Импорт вырос на 12% по сравнению с показателями прошлого года - до $2,1 млрд.

Автор: Сергей САХАРКОВ