В Ростове-на-Дону стартуют Дни Европы

16/05/2013 - 22:15
Читать u-f.ru на

Четвёртый год подряд в середине мая столица Южного федерального округа погружается в водоворот международного фестиваля «Дни Европы», который объединяет Европу и Россию серией ярких мероприятий в самых различных сферах.

Фестиваль организован Представительством Европейского Союза в России совместно с посольствами и культурными центрами стран ЕС при поддержке Администрации Ростовской области и Администрации города и в партнёрстве с Южным федеральным университетом (ЮФУ), Донским государственным техническим университетом (ДГТУ), Донской государственной публичной библиотекой и центром «Креативное пространство/Creative Space». Мероприятие продлится с 16 по 18 мая.

Как и в предыдущие годы, на праздник приедут европейские дипломаты и эксперты. Они примут участие в уже ставших традиционными мероприятиях фестиваля, в числе которых открытые дебаты, бесплатные уроки иностранных языков, марафон европейского кино, гастрономический фестиваль и велосипедный парад. В этом году основной темой фестиваля «Дни Европы» в Ростове-на-Дону станет «зелёное развитие» и сотрудничество России и ЕС в области экологии, что особенно актуально в свете объявления 2013-го года «Годом охраны окружающей среды» в России.

В пятницу, 17 мая, в 14:00 часов в Донской государственной публичной библиотеке начнётся российско-европейский круглый стол «Мой “зеленый” город: что я хочу и могу сделать для этого?» с участием экспертов из Германии, Дании, Эстонии и Ростова. Участники круглого стола, который открыт для всех заинтересованных лиц, обсудят вопросы рационального использования природных ресурсов и утилизации отходов в мегаполисах и поделятся имеющимся опытом. Уже на следующий день его можно будет применить в ходе открытой экологической акции по сбору отходов на вторичную переработку, которая пройдёт на площади перед Публичной библиотекой, и куда приглашаются все горожане и гости фестиваля.

Официальное открытие фестиваля состоится в 17:30 часов в Публичной библиотеке при участии посла, Главы Представительства ЕС в России Фернандо М. Валенсуэлы. Сразу после завершения торжественной церемонии, в 19:00 часов, в кинозале библиотеки стартует кинофестиваль европейского кино. Фильмом открытия станет картина «Жена художника» датского режиссёра Билле Аугуста, лауреата премии «Оскар» и двукратного обладателя «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля. Вплоть до 25 мая любители кино всех возрастов смогут наслаждаться подборкой европейских фильмов на любой вкус.

Фестивальная суббота 18 мая начнётся в 10:00 часов в главном здании Южного федерального университета открытыми российско-европейскими дебатами «Европа 2.0: новые вызовы и перспективы». На них приглашаются студенты и преподаватели местных вузов, журналисты, представители научной и культурной общественности города, а также все заинтересованные лица.

Продолжая успех велосипедного парада прошлого года, организаторы вновь призывают жителей Ростова-на-Дону и гостей фестиваля оседлать двухколесных коней, чтобы с ветерком прокатиться по солнечному центру города. Велопарад стартует в 15:00 часов от Театральной площади. Как и в прошлом году, возглавят его европейские дипломаты, к которым присоединятся известные ростовчане, журналисты и все желающие. По завершении парада, в 16:00 часов, все участники приглашаются на дискуссию «От пробок к педалям? «Зеленый» транспорт: возможности и перспективы», которая пройдёт в центре «Креативное пространство/Creative Space». Эксперты из Германии, Дании и Ростова вместе с представителями региональной и городской администраций будут обсуждать возможности развития смешанных зон движения в крупных городах, пути снижения загруженности улиц и изменения поведения пользователей.

Образовательная составляющая фестиваля предложит погрузиться в глубины европейских языков, посетив открытые уроки, вести которые будут носители языка из числа европейских дипломатов и преподавателей местных вузов. Учебные аудитории ЮФУ и ДГТУ будут ждать всех желающих 17 и 18 мая соответственно.

Как и в предыдущие годы, организаторы фестиваля не оставят без внимания маленьких жителей Ростова-на-Дону и их родителей. Для них подготовлена специальная программа 18 мая в Публичной библиотеке: начиная с 12:00 часов, представители культурных центров Венгрии и Болгарии и посольства Дании будут там читать сказки своих народов. А чтобы было легче воспринимать новый сказочный мир, можно будет заглянуть на выставку иллюстраций венгерских художников «В мире венгерской сказки».

В этом году впервые Европейская ярмарка фестиваля «Дни Европы» выльется на центральные улицы Ростова-на-Дону, превратив южную столицу в по-европейски шумный фестивальный центр с красочными шатрами и вкуснейшей едой. На площади перед Публичной библиотекой гостей фестиваля будет ждать много сюрпризов: мастер-классы по приготовлению блюд европейской кухни, выставка экоигрушек и экооткрыток, занимательные конкурсы с отличными подарками. Также там можно будет вкусить ароматные немецкие штрудели, отведать блюда средиземноморской кухни и попробовать ещё множество европейских вкусностей.

Завершится фестиваль концертом с участием вокалистки группы «Латте» и модного Dj-проекта Push&Pull, который начнётся в 20:00 часов на площади перед Публичной библиотекой. Этот финальный музыкальный аккорд «Дней Европы» станет своеобразной прелюдией к другому европейскому музыкальному празднеству – финалу Евровидения.

Проведение фестиваля «Дни Европы» уже стало доброй традицией, наглядно демонстрирующей процесс эффективной интеграции между европейскими странами и регионами России во всех областях жизни. Этот праздник – один из символов новой эпохи свободы коммуникаций и взаимодействия между Европой и Россией, ведущей ко всё большей условности и символичности границ между Россией и европейскими государствами.

Все мероприятия фестиваля открыты для СМИ. Аккредитация обязательна:
Анастасия Гетман, +7 (961) 284-64-97

Автор: Сергей САХАРКОВ