В США Палатой представителей принят законопроект о "списке Магнитского"

16/11/2012 - 19:48
Читать u-f.ru на

Сегодня Палата представителей Конгресса США приняла законопроект о введении визовых санкций против россиян и одновременной отмене ограничительной торговой поправки Джексона-Вэника. Аналогичный законопроект рассматривается в сенате, он будет принят до рождественских каникул в декабре.

Президент США Барак Обама может подписать закон до конца года, после чего он вступит в действие. Россия заявила, что жестко отреагирует на принятие властями США закона о "списке Магнитского", а вступление этого закона в силу негативно скажется на отношениях Вашингтона с Москвой.

Законопроект законодатели одобрили большинством голосов. Теперь свое слово должен сказать Сенат.

Поправка Джексона-Вэника действовала с 1974 года и увязывала торговые вопросы со свободой иммиграции из СССР. Акт Магнитского запрещает въезд в страну ряду российских чиновников, причастных к гибели в СИЗО юриста фонда "Эрмитэдж Кэпитал".

В Кремле с большим сожалением восприняли решение Палаты представителей Конгресса США, который сегодня принял так называемый "Закон Магнитского. Как сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, это решение не останется без ответа.

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин видит в принятии Палатой представителей Конгресса США "Закона Магнитского" политиканство вокруг трагической смерти человека. По его словам, это решение не соответствует нынешнему уровню развития отношений между Россией и США. Нарышкин видит здесь попытку вмешательства во внутренние дела России. Спикер назвал одобрение закона Магницкого недальновидным шагом американских, который идет вразрез с общими достижениями последних лет и "подрывает доверие между нашими странами. Официальный представитель МИД Александр Лукашевич в свою очередь ранее отмечал, что реакция российской стороны будет зависеть от того, "какой окончательный вид примет этот недружественный и провокационный акт, - сообщает "Эхо Москвы".

Автор: Сергей САХАРКОВ