Заместитель главы Администрации донской столицы Сергей Кузнецов: «Активизация волонтерских движений – одно из важнейших направлений подготовки Ростова к играм ЧМ-2018»

27/10/2015 - 12:19
Читать u-f.ru на

Министр спорта РФ Виталий Мутко вручил Донскому государственному техническому университету (ДГТУ) сертификат центра подготовки волонтеров к ЧМ-2018. ДГТУ стал одним из 15 вузов в 11 городах – организаторах предстоящего Мундиаля, которым выпала такая честь. Надо отметить, что на конкурс было подано около 40 заявок от 26 вузов.

«Сегодня, без преувеличения, большой день для волонтерского движения в России», – отметил Виталий Мутко.  По его словам, с этого момента начинается масштабная работа по подготовке волонтеров к одному из крупнейших спортивных событий в истории нашей страны. Более того, институт волонтерства в России выходит на новый уровень, – считает министр.

В середине октября в Саранске прошел первый установочный семинар, в котором приняли участие представители 15 отобранных вузов. В рамках мероприятия обсуждались вопросы интеграции волонтерской программы Оргкомитета и программы городских волонтеров, которой будут следовать города-организаторы.

«Активизация волонтерских движений – одно из важнейших направлений подготовки донской столицы к играм чемпионата мира по футболу», – заявил первый заместитель главы Администрации города Сергей Кузнецов, – ДГТУ выбран не случайно. Университет известен своими сильными и амбициозными студентами. На протяжении многих лет вуз успешно ведет подготовку волонтеров по самым разнообразным направлениям».

Напомним, волонтеры из ДГТУ принимали участие в Универсиаде в Казани и Олимпийских играх в Сочи, достойно проявили себя.

К ЧМ-2018 планируется подготовить 20 000 волонтеров, и 1300 из них пройдут тренинги в ДГТУ. Во втором квартале 2016 года начнутся привлечение, отбор и подготовка волонтеров Кубка Конфедераций FIFA-2017 и чемпионата мира по футболу FIFA-2018 в России. Руководство вуза уже в ближайший месяц планирует обзавестись необходимой материально-технической базой.

Автор: Сергей САХАРКОВ