Российские власти предложат узаконить изъятие государством IP-адресов и доменов

23/11/2012 - 10:13
Читать u-f.ru на

Российские власти подготовили собственную редакцию регламента Международного Союза Электросвязи. Они хотят получить суверенное право контролировать Интернет на своей территории и управлять системой национальных доменных имен.

В документе, опубликованном порталом wcitleaks.org, говорится, что государства должны иметь «суверенное право разрабатывать и осуществлять государственную политику, в том числе международную политику, по вопросам управления Интернетом, регулировать национальный сегмент сети Интернет, а также деятельность эксплуатационных организаций, предоставляющих доступ к сети Интернет в пределах своей территории».

Государства должны получить право распределять, присваивать и изымать IP-адрес и доменное имя, регулировать доступ к ресурсам и определять их принадлежность, считают российские власти.

Россия выскажет свои предложения по изменению регламента МСЕ на заседании 3 декабря. Ожидается, что ее инициативу, направленную на ужесточение цензуры в Интернете, поддержат Китай и Иран.

Корпорация Google начала сбор подписей против изменений в регламент Международного союза электросвязи. Среди предложений к регламенту есть также предложение ввести плату для международных интернет-компаний за передачу информации через границы государств.

Автор: Сергей САХАРКОВ