СМИ: Mail.ru запускает аналог Twitter

31/10/2011 - 10:07
Читать u-f.ru на

Российская Mail.ru Group создает сервис микроблогов – конкурента Twitter.

Об этом газете "Коммерсант" рассказали источник в самой компании и менеджеры из двух медиахолдингов. По словам одного из них, новый сервис будет интегрирован с другими онлайн-проектами Mail.ru Group: сообщения в микроблоге могут транслироваться в профили автора на других сайтах.

Курирует создание «русского Twitter» вице-президент по коммуникационным продуктам Mail.ru Group Анна Артамонова, уточнил источник издания.

Самым популярным сервисом микроблогов сейчас является американский Twitter, работающий с июля 2006 года. Его автор может писать сообщения размером не более 140 знаков, подписываться на ленты сообщений других авторов, ставить ссылки. По данным ComScore, в сентябре 2011 года мировая аудитория Twitter составляла 157,3 млн уникальных посетителей, или на 54% больше, чем в сентябре 2010 года. В России аудитория Twitter росла еще быстрее - на 56%, до 3,4 млн уникальных посетителей.

Один из основных владельцев Mail.ru Group Алишер Усманов является и совладельцем Twitter: фонд DST Global II, в котором он участвует, входит в пул инвесторов, выкупивших в июле 2011 года 5% сервиса микроблогов примерно за $400 млн.

Автор: Сергей САХАРКОВ