Стив Джобс представил новую разработку Apple - iCloud

07/06/2011 - 09:01
Читать u-f.ru на

Гениальный менеджер Apple появился на публике второй раз c тех пор, как в январе он ушел в бессрочный отпуск по состоянию здоровья.

Основатель и генеральный директор Apple Стив Джобс прервал отпуск по болезни и лично представил в Сан-Франциско на конференции для разработчиков WWDC новую разработку своей компании - онлайновый сервис под названием iCloud. Он даст пользователям возможность хранить данные в интернете, сообщает BBC.

По словам Джобса, это означает переход к принципиальной иной форме работы с информацией - теперь центральным для пользователя будет не компьютер или смартфон, а интернет.

Отметим, что глава Apple появился на публике лишь второй раз с тех пор, как в январе он ушел в бессрочный отпуск по состоянию здоровья.

iCloud представляет собой средство для синхронизации данных между несколькими устройствами Apple - например, планшетом iPad, смартфоном iPhone и ноутбуком MacBook. Содержимое, сохраненное на одном из гаджетов, автоматически становится доступным и на остальных - с использованием технологий беспроводной передачи данных. К примеру, фотографию, сделанную при помощи iPhone, можно практически мгновенно увидеть на iPad и MacBook. Кроме того, музыкальные композиции, купленная в iTunes Store, также можно прослушать на всех доступных устройствах Apple. То же касается писем, документов, которые можно будет редактировать на разных устройствах, а также резервных копий данных.

Все данные, доступные в "облаке", хранятся на серверах Apple. По умолчанию пользователю предоставляется 5 гигабайт дискового пространства для хранения переписки, документов и резервных копий. При этом сервис обещает быть полностью бесплатным, отмечает "Российская газета".

Кроме этого за отдельную плату $25 в год американские пользователи получат функцию, позволяющую «переместить» локальную фонотеку пользователя в «облачный» сервис (цены для других региональных рынков Apple обещает объявить позднее). Похожие музыкальные сервисы за последние месяцы запустили крупнейшие интернет-компании Google и Amazon.

Полноценная поддержка iCloud будет интегрирована новые версии программных платформ Apple iOS 5 и Mac OS X 10.7 Lion, которые появятся в июле этого года.

В свою очередь новая версия мобильной платформы Apple iOS 5, под управлением которой работает смартфон iPhone и планшетный компьютер iPad, выйдет лишь осенью. Одна из новинок в операционной системе - интеграция фотоаппарата и социальной сети Twitter, что позволяет пользователям быстро отправить снимки своим друзьям и подписчикам. Планируется также и возможность загрузки и установления обновлений без подключения к компьютеру.

А вот о сроках появления в продаже новой версии iPhone Стив Джобс в Сан-Франциско ни словом не обмолвился, отмечает Newsru.com. До сих пор Apple исправно выпускала в июне-июле очередную реинкарнацию сверхпопулярного гаджета, уже нашедшего больше ста миллионов поклонников по всему миру.

Автор: Сергей САХАРКОВ