Стали известны подробности конфликта казаков с кавказцами на Ставрополье

29/11/2010 - 12:14
Читать u-f.ru на

Атаман местного казачьего войска рассказал о задержании чеченцев, стрелявших в казаков.

Стали известны подробности конфликта казаков с кавказцами в городе Зеленокумске Ставропольского края в ночь с минувшей пятницы на субботу. По словам очевидцев, с обеих сторон в инциденте участвовали около ста человек.

Ранее сообщалось, что конфликт между представителями чеченской диаспоры и казаками, завершившийся стрельбой, произошел после того, как 15-летняя учащаяся одного из зеленокумских ПТУ пожаловалась родным, что ее пытались изнасиловать чеченцы. Чеченцы якобы стали приглашать ее на увеселительную прогулку. Девушка отказалась, и тогда кавказцы попытались ее затащить в машину. В конце концов девушке все же удалось отбиться от назойливых кавалеров.

В результате конфликта семь казаков с огнестрельными ранениями и один чеченец с травмой головы были доставлены в больницу.

Атаман местного казачьего войска Владимир Чурин, присутствовавший при задержании чеченцев, рассказал, что молодые люди вели себя довольно нагло, пишет "Комсомольская правда". Размахивали красными корочками и утверждали, что они из охраны Кадырова.

"Коммерсантъ", в свою очередь, сообщает, что девушка, к которой приставали чеченцы, побоялась сообщить о случившемся в милицию и рассказала обо всем своему брату-казаку. По данным издания, казаки искали обидчиков девушки почти неделю.

Казаки нашли машину, которую описала пострадавшая, на улице Новой Зеленокумска. Почти сразу на разборки приехала еще одна Priora, пассажиры которой показали какие-то удостоверения в красных корочках и заявили, что они якобы представляют госструктуры своей республики. По словам казаков, чуть позже к ним подъехал черный Lexus без номеров, из которого была открыта стрельба из травматического оружия. После расстрела все три машины скрылись.

По сведениям "Коммерсанта", Lexus был вскоре обнаружен казаками возле дома известной в районе чеченской семьи Надуевых. Как утверждают казаки, когда они подъехали к дому, чеченцы уже вызвали милицию, а сами вышли на улицу с травматическими пистолетами, карабином "Сайга" и автоматом Калашникова. По некоторым данным, чеченцы начали стрелять из АКМ по ногам прибывших буквально из-за спин милиционеров.

В результате семь казаков получили огнестрельные ранения: большинство - в ноги. Трое пострадавших госпитализированы. Состояние одного из них тяжелое, с ранениями в живот и печень он находится в реанимации. У еще одного пострадавшего прострелена коленная чашечка и кость, третьему пуля попала у руку. Травму головы получил один из чеченцев. По предварительным данным, в него попал кирпичом один из казаков.

Чеченцы утверждают, что они якобы защищались до прибытия милиции, так как к их дому прибыли около 100 казаков и стали "палить из травматического оружия". По горячим следам были задержаны трое чеченцев, еще по крайней мере один кавказец объявлен в розыск. При обыске у задержанных изъяты охотничье ружье "Сайга" и травматические пистолеты Макарова и Стечкина. На месте перестрелки обнаружены несколько гильз калибром 5,45 миллиметров. Задержанные оказались уроженцами Чечни, проживающими на территории Зеленокумска.

Власти края назвали конфликт бытовым, но для пресечения массовых беспорядков на усиленный режим службы были переведены и местная милиция, и внутренние войска. На помощь также были вызваны сотрудники УВД двух соседних районов - Георгиевского и Буденновского. По некоторым данным, по тревоге подняли даже солдат части ВВ МВД, расположенной в городе.

Как отмечает "Московский комсомолец", в крае считают, что причиной этого и других инцидентов является слишком вольное поведение выходцев с Кавказа в казачьих станицах. В июле этот вопрос выносился на обсуждение краевого совещания. Заместитель полномочного представителя президента в СКФО Владимир Швецов тогда порекомендовал разработать правила поведения для молодежи за пределами своих республик. Как тогда заявил Швецов, кавказцы "нервируют" местное население некоторыми своими вызывающими действиями.

По факту стрельбы в Зеленокумске возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), предусматривающее наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет. Зачинщики драки задержаны, изъято оружие. По данным газеты, еще одно уголовное дело возбуждено по факту попытки изнасилования несовершеннолетней.

Автор: Сергей САХАРКОВ