"Гроза США": Российское "чудо" сможет уничтожить Вашингтон, не покидая воздушного пространства РФ - СМИ

06/08/2016 - 06:30
Читать u-f.ru на

"Гроза США" - модернизированный сверхзвуковой стратегический бомбардировщик России Ту-160М2 - станет главной опорой Москвы в будущем при условии, что проект будет и дальше финансироваться. Об этом пишет военный обозреватель Дэйв Маджумдар из иностранного издания The National Interest. Его цитирует портал РИА Новости.

Сверхзвуковой Ту-160М2 (согласно кодификации НАТО - Blackjack) представляет собой усовершенствованную версию разработанного еще в Советском союзе Ту-160. Конструктивно Ту-160М2 схож со своей оригинальной моделью, однако "внутри это практически совершенно новая машина".

Известный также как "Белый лебедь", этот бомбардировщик является совершенно новым по начинке и возможностям самолетом, который поступил на вооружение еще в 2010 году, отметил военный эксперт, полковник Виктор Литовкин, пишет другой источник.

"Он был, есть и будет в будущем основой стратегической авиации России. Его значение не умаляется наличием на вооружении страны даже межконтинентальных баллистических ракет. Бомбардировщик, в отличие от МКБР, сложнее засечь, а главное — с имеющимся у него вооружением самолету вообще нет необходимости покидать воздушное пространство страны", — заявил эксперт.

Максимальная скорость российского Ту-160М2 превышает две звуковых. Самолет при этом способен нести крылатые ракеты большой дальности, которые запускаются вне зоны поражения ПВО противника. Как сказано в статье издания "Ридус", это означает, что бомбардировщик может взлететь на аэродроме Саратова, долететь до Смоленска, оттуда запустить ракету в ту точку земного шара, куда Родина прикажет.

Первый полет Ту-160М2 состоится ориентировочно в конце 2018 года. В 2021 году стартует серийное производство. Ожидается, что в российские ВВС таких бомбардировщиков поступит около пятидесяти штук.

Автор: Людмила БУГАКОВА