Странные сёла: в одном из них родилось 55 пар близнецов

27/01/2011 - 17:47
Читать u-f.ru на

В трёх украинских сёлах стали происходить удивительные вещи. В одном рождаются близнецы, в другом чуть ли не каждая семья многодетная, а в третьем людей потянуло к духовному

В с. Великая Копаня всего-то три тысячи жителей. Зато в нём живут 55 пар близнецов. Дуэтами малыши стали появляться с 1988 г. Учёные предполагают, что, возможно, когда-то в селе было много родственных браков. Но дети рождаются абсолютно здоровыми! Местные крестьяне утверждают, что, куда бы они ни переехали, и на новом месте не теряют «фирменного» стиля. А своеобразным рекордсменом села стал мужчина с красивой фамилией Дорогой. У него в семье сначала родилась тройня (чего в селе не бывало), а затем - двойня.

На территории Глинненского сельсовета живёт более 250 матерей-героинь. У каждой женщины, получившей медаль, пятеро и более детей. Причём на рождаемости не отразился даже кризис. Наоборот, экономические проблемы притормозили мужчин дома, они отложили поездки на заработки в Киев, соседнюю Россию - и появилось больше детей, чем обычно.

- Выжить большим семьям помогают положенные им соцвыплаты, подсобное хозяйство и дары леса, окружающего сёла, - рассказал «АиФ» Юрий Карповец, сельский голова.

В с. Залесцы 500 дворов. Зато почти каждая семья вырастила «своего» священника. 220 батюшек родом из Залесцов служат сегодня в православных храмах Украины, России, Германии. Ежегодно 2 августа на храмовый праздник - День святого Ильи-Пророка - они приезжают в родное село. Жители села считают, что им повезло: в советское время был у них сильный духовный наставник - настоятель церкви монах Савва. Его не стало 15 лет назад. А плоды его работы живы.

Автор: Сергей САХАРКОВ