За гранью фантастики: уникальная военная разработка России заставит Запад забыть о своем превосходстве в небе

03/09/2016 - 10:25
Читать u-f.ru на

Уникальная военная разработка России заставит Запад забыть о своем превосходстве в небе. Объединенная приборостроительная корпорация разработала систему, способную на перехват управления беспилотными летательными аппаратами противника и определение местонахождения его оператора, сообщает агентство ТАСС.

Новый комплекс по противодействию каналам управления дронами обеспечит не только перехватывание управления беспилотником, но и внедрение дезинформации для стоящего за пультом управления оператора.

По словам представителя корпорации, новейшая разработка способна на подавление сигналов вещательных станций, командных пунктов связи. С ее помощью можно блокировать сигналы сотовой сети, сети Wi-Fi, WiMax и DECT.

Теперь обнаружение и подавление сигналов управления дронами противника будет возможным всего за 25 секунд, а при знании частот понадобится лишь 700 микросекунд.

Новшеством является также то, что комплекс сможет поменять координаты, создав тем самым ложное навигационное поле, и оператор потеряет контроль над аппаратом. В то же время аппарат осуществит посадку там, где укажет система, в заключении добавили в ОПК.

Читайте также: Шойгу анонсировал создание в России «недосягаемого» для Запада самолета-разведчика

Автор: Оксана Рыбьякова