Искусственный интеллект через 60 лет может стать убийцей человечества - прогнозы ученых

23/09/2016 - 05:17
Читать u-f.ru на

Развитие искусственного интеллекта может пагубно сказаться на нашей цивилизации. Некоторые ученые склоняются к мысли, что в недалеком будущем на нашей планете может повториться сценарий одного из фантастических фильмов. Высокоразвитые машины захватят Землю и уничтожат человечество.

Ученый Оксфордского университета Ник Бостром провел исследование и оценил риски технологической эволюции искусственного интеллекта. Согласно выводам ученого, к 2022 году ИИ на 10% приблизится к человеческому сознанию, а уже к 2040 этот показатель увеличится до 50%. Такое развитие ИИ в 2075 году приведет к тому, что интеллект машины невозможно будет отличить от разума человека.

В ходе исследования Ник Бостром провел опрос своих коллег и узнал их мнение о том, когда появится ИИ, превосходящий самые лучшие умы человечества. 67,5% ученых заявили,  что суперинтеллект появится примерно через 25 лет. Причем большинство экспертов видят в использовании ИИ больше выгоды, чем опасности. Они считают, что искусственный разум способен принести людям помощь в медицинской и социальной сферах, повысить безопасность автомобильного движения. Опасения вызывает лишь использование ИИ при управлении автономными военными системами.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА