Республика Дагестан отмечает 90-летие

20/01/2011 - 13:03

Дагестан сегодня, 20 января, отмечает 90-летие со дня образования республики.

20 января 1921 года Всероссийский центральный исполнительный комитет (ВЦИК) принял декрет об образовании Дагестанской автономной советской социалистической республики.

В честь годовщины в республике пройдут торжественные мероприятия. Так, в Махачкале состоится собрание общественности республики с приглашением выдающихся дагестанцев, Героев Советского Союза, России, Социалистического труда, депутатов обеих палат Федерального собрания РФ, гостей. Аналогичные торжественные мероприятия планируется провести в административных центрах муниципальных образований республики, говорится в сообщении пресс-службы главы республики.

Жителей Дагестана уже поздравил президент РФ Дмитрий Медведев. Он поблагодарил их за вклад в борьбу с терроризмом, сохранение политической и территориальной целостности страны.

"Дагестан – это земля древней культуры, общепризнанный влиятельный центр традиционного ислама. Регион уникален своим этническим многообразием. Здесь проживает более ста народов, представители различных религиозных конфессий. Республика подарила России выдающихся деятелей искусства, ученых и спортсменов", – пишет Медведев на своем официальном сайте.

Он называет общими целями России и Дагестана повышение уровня жизни, развитие промышленности, сельского хозяйства, системы образования и здравоохранения. А ключевым условием для их достижения в республике называет обеспечение общественной безопасности, законности и правопорядка.

"Убежден, что ваше мужество, трудолюбие и предприимчивость позволят добиться успеха на этом пути", - подчеркнул Медведев.

Глава РФ пожелал республике и всем ее жителям мира, процветания и всего самого доброго. Он отметил, что они всегда могут рассчитывать на российскую поддержку.

Автор: Сергей САХАРКОВ