Навальный и К создают виртуальную партию и вербуют сторонников через интернет

07/03/2012 - 13:11
Читать u-f.ru на

Сайт «РосВыборы» (http://rosvybory.org/about) объявил о запуске совместного проекта «информационной площадки для наблюдателей» с сервисом «AlterGeo». Декларируемой целью проекта является «мониторинг хода и результатов выборов».

Сайт «РосВыборы», декларируемой целью которого является «координация усилий всех сотен и тысяч граждан, кто решит реализовать свое право на наблюдение на выборах», входит в число проектов, пропагандируемых Алексеем Навальным, который позиционируется как его «идейный вдохновитель». Как отмечает координатор проекта Георгий Албуров, сайт является интернет-площадкой для подготовки граждан, изъявляющих желание сотрудничать с оппозицией. По информации с сайта, таким гражданам должны были выдаваться удостоверения наблюдателей от КПРФ, Справедливой России, Яблока, причем документы оформлялись «от той партии, у которой в расположенном рядом с вашим домом избирательном участке есть вакансии».

Согласно заявлению, размещенному на «РосВыборах», «общественный проект «РосВыборы» должен был вести мониторинг хода и результатов голосования на выборах президента России с помощью сайта и мобильных приложений AlterGeo – крупнейшей в России геосоциальной сети. Совместно созданная информационная площадка обеспечивает открытый, оперативный и удобный сбор сведений от наблюдателей по всей стране и их публикацию. На отдельных для каждого избирательного участка страницах на AlterGeo наблюдатели могли размещать фотографии, сообщения о нарушениях и иные отзывы, вносить итоги голосования и фотоснимки протоколов избирательных комиссий. Поступающие сведения должны были публиковаться в режиме реального времени через карту и ленту событий на сайте РосВыборы и altergeo.ru. Следить за ходом выборов мог «любой пользователь».

Работа с указанными сайтами предполагает он-лайн регистрацию, в ходе которой пользователь должен сообщить о себе достаточно подробные данные. При регистрации на AlterGeo пользователи вводят минимальный объем персональных данных, но пользование сервисом имеет смысл только при пользовании им с мобильного устройства, на которое устанавливается программное обеспечение, позволяющее идентифицировать его и определять местоположение средствами сайта. Эти данные, естественно, попадают в базу сервиса. Там же сохраняются сведения о перемещении абонента.

Параллельно запускается ряд других проектов, в разной степени предполагающих регистрацию заинтересованных лиц: http://grakon.org/, http://www.rosagit.info/, http://rospil.info/, http://rosyama.ru/

Проект «Гракон – гражданский контроль» (http://grakon.org/) является «мини-соцсетью для координации работы любых организаций и граждан». Гракон «обладает функционалом, который позволил бы людям легко самоорганизоваться на местах.

Поступающие в распоряжение операторов названных сайтов персональные данные, могут быть использованы для координации действий на местности (в большом городе) групп лиц, координации действий групп лиц, находящихся в разных местах, работы с потенциальными сторонниками в любых целях, начиная от адресных рассылок агитационных материалов до использования данных при регистрационных действиях, сборе подписей и т.д.

На сайте Гракона размещена презентация, некоторые, наиболее характерные слайды приведены ниже.

Таким образом, реализуется несколько проектов создания интернет - площадок для координации действий групп лиц как в пределах одного крупного города, так и в пределах всей страны.
Персональные данные лиц, участвующих в проекте, объединяются в пределах одной базы данных, что делает возможной их эффективное использование с учетом гораздо большей их детальности и однородности участников по сравнению с «социальными сетями».
Применение таких технологий позволяет значительно повысить эффективность работы как политической, так и «боевой» структуры, и снизить операционные издержки.

Источник: www.niros.ru

Автор: Сергей САХАРКОВ