Саакашвили хочет пускать россиян в Грузию без виз

29/02/2012 - 11:11
Читать u-f.ru на

Президент Грузии Михаил Саакашвили во вторник выступил с инициативой в одностороннем порядке упразднить визовый режим с Россией. Озвученная в парламенте Грузии инициатива президента была встречена аплодисментами.

Саакашвили, представляя свой ежегодный доклад в законодательном органе страны, заявил, что Грузия приветствует экономические отношения с Россией и открыта для российских бизнесменов.

"Мы никогда не закрывали Грузию для российских инвесторов и туристов - мы ждем несколько сотен тысяч в этом году. Там, где активен бизнес, не остается места для танков", - заявил Саакашвили.

Российские граждане должны знать, что они в любое время могут приехать в Грузию, а российским туристам здесь никто не помешает "пить грузинское вино и Боржоми, по которым они скучают", добавил он.

Россия ввела запрет на импорт вина и минеральных вод из Грузии в 2006 году.

После августовской войны 2008 года дипломатические отношения между Грузией и Россией были разорваны. Несмотря на это, попасть в Грузию российским гражданам несложно. Они могут получить грузинскую визу при въезде в страну.

"Единый Кавказ"
С октября 2010 года Грузия ввела для жителей северокавказских республик России 90-дневный безвизовый режим. Эти льготы вызвали негодование в Москве.

Россия назвала решение грузинских властей провокацией, обвинив Тбилиси в стремлении дестабилизировать ситуацию на Северном Кавказе.

"Сама по себе попытка поделить население России на разные категории противоречит нормам цивилизованного межгосударственного общения", - заявил тогда МИД России.

Выступая в парламенте, Саакашвили заявил, что Грузия продолжит работать для сближения с народами Кавказа. По его словам, безопасность Грузии в долгосрочной перспективе зиждется на безопасности региона.

"Мы продолжим активную работу за общее кавказское развитие и всегда будем активными в дружбе с кавказскими народами, - заявил Саакашвили. - Грузия твердо поддерживает принцип нерушимости государственных границ, но Кавказ мы рассматриваем в качестве единого региона, где должна быть атмосфера мира, развития и свободы".

По его словам, Грузия представляет образец современной государственности на Кавказе и является не только "локомотивом Кавказа в будущее", но и "окном в Европу".

"У Грузии будет свободная торговля с Америкой, Евросоюзом, мы введем безвизовый режим с Европой, протянем туда железную дорогу, - пообещал Саакашвили. – Мы создадим это для всего Кавказа и каждого кавказца, наше государство станет примером современного развития".

Саакашвили отметил, что Грузия заинтересована в улучшении отношений с Россией и стремится к миру с ней.

Но, по его словам, такой мир возможен лишь в случае соблюдения Россией международно-правовых норм, регулирующих отношения между суверенными государствами.

"Опасная политика"
Депутаты правящей партии считают, что инициатива президента принесет стране не только экономическую выгоду, но и даст возможность большему числу россиян лично ознакомиться с грузинскими реформами и понять, чем Грузия отличается от России.

По словам главы парламентского комитета по международным отношениям Акакия Минашвили, многие в регионе, в том числе и граждане России, хотят приехать в Грузию.

"Несмотря на то, что российские лидеры агрессивны, у россиян есть ощущение, что Грузия совсем другая страна", - сказал Минашвили журналистам.

Заявления о том, что Грузия открыта для российских компаний, часто дают повод для критики властей со стороны некоторых оппозиционеров.

Депутат от национал-демократической партии Гурам Чахвадзе обвинил власти в "двойных стандартах". По его мнению, для России экономика - это способ экономического давления, и поэтому экономическая политика "открытых дверей" по отношению к России, которую проводит руководство Грузии, опасна и неприемлема.

"Мы позволяем России беспрепятственно вкладывать свой капитал в Грузию, - хочу подчеркнуть, несвободный от политики капитал, - тем более в такие стратегически важные отрасли, как энергетика, - заявил Чахвадзе. - Это не только экономическая экспансия, но также легальная возможность для России собирать важную информацию о социальном и экономическом положении в стране - и не только".

Депутат считает, что введение безвизового режима с Россией также несет в себе угрозу.

"У нас нет гарантии, что эта на первый взгляд хорошая идея, не обернется для нас плохо. Есть у грузинского государства соответствующий механизм защиты или его нет - этот вопрос требует ответа", - заявил Чахвадзе.

Нина Ахметели
bbc.co.uk

Автор: Сергей САХАРКОВ