Путин обещает вернуть россиянам волю к рождаемости

13/02/2012 - 10:41
Читать u-f.ru на

Премьер-министр России и кандидат на пост главы государства Владимир Путин в своей пятой программной статье под названием "Строительство справедливости. Социальная политика для России" призвал реализовать стратегию "народосбережения" и увеличить население России до 154 млн человек.

В статье, опубликованной в понедельник в массовой газете "Комсомольская правда", Путин отметил, что на территории России сосредоточены около 40% мировых природных богатств, а население составляет лишь 2% от жителей Земли, и потому необходим "масштабный, долгосрочный проект демографического развития, наращивания человеческого потенциала", в противном случае страна может превратиться в "пустое пространство".

Этот материал стал пятой предвыборной статьей Владимира Путина. В своих предыдущих статьях премьер рассказывал Нажать о преодолении экономического кризиса, Нажать говорил о проблеме иммигрантов и национальном вопросе, Нажать описывал экономические задачи России, а также высказал свои соображения по поводу Нажать "интернет-демократии".
Пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков ранее заявил, что предвыборные статьи лягут в основу программы Путина как кандидата в президенты России.
Центризбирком ранее не нашел нарушений избирательного законодательства в публикации статей премьера. Член ЦИК Майя Гришина в январе заявила, что статьи Путина носят не агитационный, а информационный характер. Ранее в интервью "Коммерсанту" она сказала, что "мнение председателя правительства представляет общественный интерес".

50 млн жизней за 40 лет
По данным переписи населения 2010 года, в России проживают 143 млн человек, при этом, по оценкам экспертов, численность населения страны к 2050 году может упасть до 107 млн человек. Путин предлагает сделать все возможное, чтобы сберечь 50 млн человеческих жизней в ближайшие 40 лет.
Для решения демографической проблемы Путин в своей статье в "Комсомолке" предложил "меры по преодолению временной бедности, связанной с рождением третьего ребенка", а также программу по первоочередному улучшению жилищных условий для семей с тремя и более детьми. Он также отмечает, что социальная и законодательная политика должна строиться вокруг задачи развития человеческого потенциала России не на период от "выборов до выборов", а на долгосрочную историческую перспективу.
Помимо помощи мамам, в том числе благодаря введению специальных пособий при рождении третьего и последующих детей в размере около 7000 рублей в месяц в регионах с негативными демографическими тенденциями, премьер полагает, что помочь в "народосбережении" может "умная" миграционная политика, построенная на четких требованиях и критериях, исключающая потенциальные этнокультурные и другие риски". По мнению Путина, миграционный приток должен быть на уровне около 300 тысяч человек в год, главным образом за счет привлечения в Россию на постоянное жительство соотечественников из ближнего и дальнего зарубежья, квалифицированных иностранных специалистов и перспективной молодежи.
В частности он предложил упростить путь к получению вида на жительство и гражданства России для иностранцев, окончивших российские вузы и устроившихся на работу по специальности.
Ранее Путин написал в своей второй статье, посвященной проблемам миграции, что в России следует ужесточить правила регистрации мигрантов, что перекликается с темой "этнокультурных рисков".

Пенсии увеличить, пенсионный возраст - нет
В статье в "Комсомольской правде" премьер высказался против повышения пенсионного возраста, хотя ряд экономистов, включая экс-министра финансов России Алексея Кудрина, прежде заявляли, что к этой мере в скором времени придется прибегнуть ввиду старения населения страны.
"Пенсии непременно будут расти. Как и прежде, еще раз хочу сказать, что я против повышения пенсионного возраста", - заявил премьер в своей статье.
Он заявил о необходимости проведения новой пенсионной политики для российского среднего класса, что, по его мнению, предполагает, в первую очередь "развитие накопительного компонента пенсионной системы". При его отсутствии "вряд ли удастся уменьшить неприемлемый разрыв между зарплатами типичных представителей среднего класса и пенсиями, которые они получают после окончания трудовой деятельности", заявил премьер.
"Если человек, получая высокую зарплату, привык не стеснять себя в тратах и не откладывает на будущее - реалистично ли требовать, чтобы государство сохранило ему привычный уровень жизни после ухода на пенсию?" - задается вопросом премьер.

Медиков проверят на профпригодность
Помимо повышения пенсий Путин также предложил сделать зарплаты врачей и медперсонала более конкурентоспособными в ближайшие несколько лет, а в частности довести их до 200% от средней зарплаты по региону.
Вместе с этим премьер призвал проверить уровень квалификации врачей, так как "пациенты не удовлетворены качеством услуг", а также сделать акцент на амбулаторном лечении больных, которое "комфортнее для пациента и дешевле для государства".
Он также призвал "повысить ответственность каждого человека за состояние своего здоровья". "Иначе никаких денег не хватит. Сегодня у нас 80% людей не занимаются физкультурой или спортом, 65% регулярно употребляют крепкие спиртные напитки или курят, 60% проходят медобследования только в случае болезни. При этом большинство опрошенных уверено, что следят за своим здоровьем!", - добавил он.
Премьер также пообещал, что в стране будут создаваться условия для бесплатных занятий физкультурой по месту жительства и на работе.

Каждый рубль должен "производить справедливость"
Путин предлагает возродить "рабочую аристократию" с учетом того, что рабочие - "становой хребет любой экономики", улучшить работу "социальных лифтов", начиная от системы образования, ввести контроль за качеством образования и сократить число вузов, создать пакет общенациональных цифровых каналов по культуре, искусству, истории и каналов для детей
Кроме того, он обещает решить проблему доступности нового жилья к 2030 году, а также поднять стипендию нуждающимся студентам на 5 тысяч рублей и вдвое повысить средние зарплаты профессоров и преподавателей вузов.
"В наступившем десятилетии мы должны изменить ситуацию. Каждый рубль, направляемый в социальную сферу, должен "производить справедливость". Справедливое устройство общества, экономики - главное условие нашего устойчивого развития в эти годы", - подытоживает премьер.

Автор: Сергей САХАРКОВ