WikiLeaks раскрыл, что на самом деле думают власти США о лидерах РФ

29/11/2010 - 12:11
Читать u-f.ru на

Новые конфиденциальные документы, собранные скандальным порталом WikiLeaks, раскрывают любопытные детали, касающиеся "неофициального" отношения правительственных чиновников и дипломатов США к российским властям.

Сайт WikiLeaks, специализирующийся на распространении секретных документов, опубликовал вечером в воскресенье, 28 ноября, более 250 тысяч писем дипломатов США. Обнародованная переписка включает данные о внешнеполитической стратегии США в отношении многих стран, коррупции и характеристику мировых лидеров, включая российских.

Сейчас десятки тысяч новых секретных документов пока недоступны на серверах WikiLeaks, поскольку сайт испытывает массированную хакерскую атаку, однако эти материалы заранее попали в распоряжение ведущих западных изданий - The New York Times (США), The Guardian (Великобритания), Le Monde (Франция), Der Spiegel (Германия) и El Pais (Испания.

Как выяснила из переданных писем газета The Guardian, лидеры Саудовской Аравии тайно просили власти США осуществить авиаудар по Ирану, а американским дипломатам было, якобы, поручено осуществлять слежку за руководством ООН, включая генерального секретаря Пан Ге Муна.

Среди других данных, которые могут вызвать широкий резонанс в мире - планы США по созданию на корейском полуострове единого государства после падения КНДР и подробности о спонсорах террористической организации "Аль-Каеда" из Саудовской Аравии, сообщает Lenta.ru.

Есть в распространенных WikiLeaks секретных документах и любоптыные факты, касающиеся "неофициального" отношения правительственных чиновников и дипломатов к российским властям.

Так, из американской дипломатической корреспонденции следует, что премьер-министр РФ Владитмир Путин хоть и является верховной публичной фигурой в России, но не всегда справляется с армией бюрократов, которые нередко игнорируют его распоряжения.

Внимание британских СМИ привлекла дипломатическая депеша, в которой Путин назван как alpha-dog, то есть "альфа-самец", "вожак стаи". Стоит отметить, что другие государственные лидеры охарактеризованы еще менее дипломатично: так, про президента Афганистана Хамида Карзая говорится, что им "движет паранойя", а иранский лидер Махмуд Ахмадинежад и вовсе сравнивается с Адольфом Гитлером, сообщает РБК.

О канцлере Германии Ангеле Меркель в документах говорится, что "она избегает риска", "редко бывает креативной" и вообще довольно "надменная". Президента Франции Николя Саркози работники американского посольства за глаза называют "голым королем". Дипломаты описали Саркози, как "властного и обидчивого" человека, который грубо обращается со своими коллегами.

Досталось и российскому лидеру. Президента России Дмитрия Медведева, как следует из обложки номера Der Spiegel за 29 ноября, попавшего в распоряжение журналистов до поступления в продажу, в письмах упоминают с прилагательными "блеклый" и "нерешительный".

Кроме того, в опубликованных документах президент Медведев описывается как «Робин по отношению к Бэтмену-Путину», сообщает «Эхо Москвы».

Имеется в виду фильм «Бэтмен и Робин» из серии про супергероя. В этом фильме «человек – летучая мышь», ранее действовавший в одиночку, берет в напарники младшего и менее опытного товарища Робина.

Газета New York Times обратила внимание на обеспокоенность американских дипломатов "чрезвычайно близкими отношениями" между Владимиром Путиным и Сильвио Берлускони, проявлениями которых служат "щедрые подарки", выгодные энергетические контракты, а также некий "теневой" посредник из русскоговорящих итальянцев. В 2009 году дипломаты отмечали, что Берлускони "все более становится проводником интересов Путина в Европе".

Также WikiLeaks обещает сделать публичными технические детали секретных российско-американских переговоров по СНВ в Женеве и раскрыть предполагаемые связи российских властей с организованной преступностью.

Кроме того, новые документы WikiLeaks приоткрывают закулисные интриги в Совете Безопасности ООН, которые совсем не соответствуют декларируемой "перезагрузке" отношений между Россией и США.

Официальные власти США уже отреагировали на очередной демарш скандального сайта. В частности пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс заявил, что информация WikiLeaks "ставит наших дипломатов, разведчиков и людей во всем мире, которые работают с США для поддержки дипломатии и прозрачности в работе правительств, в опасное положение".

Автор: Сергей САХАРКОВ