В Берлине озвучили информацию о проведении встречи "нормандской четверки"

18/10/2016 - 13:31
Читать u-f.ru на

Германия – Россия – Донбасс, последние новости сегодня – 18 октября. Официальный Берлин выступил с заявлением относительно процесса урегулирования ситуации на юго-востоке Украины, сообщается в СМИ. Штеффен Зайберт, представитель правительства Германии сообщил о проведении 19 октября в Берлине переговоров лидеров государств «нормандской четверки» по этому вопросу. Согласно озвученным данным, Ангела Меркель, Владимир Путин, Франсуа Олланд и Петр Порошенко договорились о встрече.

Зайберт отметил, что участники процесса проведут обсуждение дальнейших действий на пути урегулирования конфликта в Донбассе, а также дадут оценку реализации Минских соглашений. Информацию о проведении встречи лидеров «нормандского формата» подтвердили и в Париже.

Со стороны руководства России также пришло подтверждение. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил журналистам, что завтра Владимир Путин отправится на встречу, отметив, что переговоры будут короткими.

Читайте также: Без России никуда: Порошенко озвучил условия, при которых Киев пойдет на встречу «нормандской четверки»

Напомним, ранее в российских СМИ со ссылкой на газету «Deutsche Welle» были озвучены данные об ультимативном условии со стороны канцлера Ангелы Меркель в адрес российского президента Владимира Путина для участия в переговорах «нормандской четверки». Для этого, по мнению германского лидера, необходимо появление «предпосылок для ощутимого прогресса» в урегулировании ситуации на востоке Украины.

 

Автор: Елена БЫСТРОВА