Штайнмайер дал оценку курсу НАТО на апокалипсис с Россией
МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер дал оценку курсу НАТО на апокалипсис с Россией. Дипломат уверен, что без России и тем более в противостоянии с ней безопасность Европы обеспечить не удастся.
«Настраиваться на конфронтацию в отношениях с Москвой – неправильно и невзирая на все существующие сложности, нельзя оставлять возможность для налаживания отношений с РФ», - заявил Штайнмайер в ходе интервью Rhein Neckar Zeitung.
Политик добавил, что со стороны НАТО было бы большой ошибкой «накликивать холодную войну». Вести конфронтацию с Россией и одновременно пытаться наладить с ней партнерство по многим другим вопросам – неправильно, подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Германии.
«Подход, когда отношения Москвы и НАТО рассматриваются в конфронтационном ключе и в то же время идет поиск сотрудничества с Россией по вопросам относительно Сирии, Ирана или Ливии – нерациональный и точно не сработает. Необходимо найти позицию, объединяющую в себе все имеющиеся сложности и необходимость сотрудничества», - цитирует Штайнмайера «ИноTV».
Штайнмайер не приемлет мертвой точки в минских переговорах. Если по минскому соглашению не буде достигнут успех, то необходимо будет искать другие пути, уверен политик.
Дипломат ФРГ не исключил возможности ослабления санкций против Москвы.
Читайте также: «Российская угроза» нависла над НАТО – Клинтон готова идти на отчаянные меры.