Москва отреагировала на обвинения США во вмешательстве России в американские выборы

07/09/2016 - 06:28
Читать u-f.ru на

Москва в лице официального представителя МИД России Марии Захаровой официально ответила Соединенным Штатам на обвинения, прозвучавшие в адрес России, во вмешательстве нашей страны в американские выборы президента. Заявление дипломата прозвучало в эфире телеканала "Россия 24". Другие лица политической деятельности также прокомментировали нападки Вашингтона, передает РИА Новости.

Первой о российской "угрозе" поведала журналистам Хилари Клинтон, кандидат от демократов, во время предвыборной поездки. Она считает, что Россия способна действовать в интересах ее главного соперника на выборах, а именно республиканца Дональда Трампа.

Генерал-лейтенант в отставке Майкл Флинн, являющийся ключевым советником Трампа, также обвинил Россию и Китай в поддержке "преступных кибергрупп". Однако он признался, что точно не знает, пытается ли Москва участвовать в американской предвыборной гонке путем взлома серверов.

Более того, накануне американская газета The Washington Post опубликовала материал о том, что в США правоохранительные и разведывательные органы расследуют "тайную масштабную операцию России в Штатах", целью которой стало снижение уровня доверия избирателей к предстоящим выборам президента, а также политическим институтам. В издании данные "действия" назвали даже "военной операцией влияния".

В Москве неоднократно отвергали данные обвинения. Владимир Путин лично в интервью Bloomberg заявил: Россия готова сотрудничать с любой американской администрацией.

Пресс-секретарь лидера РФ Дмитрий Песков назвал подобные обвинения в адрес Москвы "совершенно голословными".

Константин Косачев, председатель комитета Совфеда по международным делам, считает, что демократы, обвиняя Россию во вмешательстве в американскую избирательную кампанию, возможно, готовят почву для последующего оспаривания неудобного им результата выборов.

Представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова назвала подобные высказывания "тупиком новых идей" и "показателем бессилия".

"Чтобы привлекать внимание людей, необходимо давать свежие и новаторские идеи по развитию собственной страны, а не вытаскивать эти измусоленные, помятые, сильно крапленые карты с надписью "русские хакеры", — заявила она.

Автор: Людмила БУГАКОВА