Все стили дизайна мебели в интерьере

20/01/2011 - 13:42
Читать u-f.ru на

Если вы решили создать в своем доме непринужденный интерьер в морском стиле или обстановку, навеянную экзотикой дальних стран, то первое, что нужно сделать – это определиться с колористика будущего интерьера. И морской, и этнический стили требуют соблюдения некоторых правил, каких именно – вы узнаете, прочитав эту статью. Все стили дизайна мебели в интерьере вам вряд ли удастся сочетать, так что советуем взять на заметку морской и этнический стили.

Колористика помещения, оформленного в морском стиле, весьма предсказуема. В основе любого морского интерьера лежит контраст чистого белого цвета и разнообразных оттенков синего. Традиционный подход к оформлению интерьера в морском стиле не терпит цветовых экспериментов и должен быть строго выдержан в основной цветовой палитре. Цветовые решения морских интерьеров навеяны пейзажами приморских городов, поэтому в оформлении интерьеров используют цвета морских волн и прибрежного песка, голубого неба и белых парусов. Как видите, цветов для создания традиционного флотского интерьера используют довольно мало. Ни в коем случае не нужно использовать при оформлении интерьера только два цвета, лучше выбрать минимум три-четыре оттенка, контрастных друг к другу.

К примеру, красный цвет-акцент поможет выделить несколько предметов из обстановки и создать дополнительный контраст. Красным может быть диван, который на фоне голубых полов и белоснежных стен будет выглядеть очень уместно и стильно.

Существует современный вариант морского стиля, который разрешает использовать в обстановке более мягкие пастельные тона: теплый желтый, цвет мела, лазурь, бирюза. Чисто-белый цвет в современной интерпретации морского стиля используется мало. К альтернативному варианту флотского стиля прекрасно подходит мебель современного дизайна, изготовленная из светлого дерева.

С цветами в современном варианте морского стиля можно экспериментировать, единственное правило, которого нужно придерживаться, чтобы не выйти за рамки стиля – абсолютно все цвета в пределах одной комнаты должны быть применены в одинаковых дозах. Только в этом случае в интерьере не появится доминирующий цвет, и все цвета будут органично смотреться рядом друг с другом.

Ни для одного интерьерного стиля цвета не значат больше, чем для этнического. Причем, нужно знать, что мусульмане к цветам относятся абсолютно по-другому, чем христиане. Для мусульман символичен каждый цвет. Например, красный цвет обозначает огонь и кровь, зеленый считается цветом ислама, белый цвет – это рай.

Любимые цвета в интерьере у жителей стран Северной Африки – это цвета окружающей их природы – различные оттенки пустыни, а также краски драгоценных камней и пряностей. Основными цветами в палитре считаются охра и терракота, а также цвет корицы и шафрана. С данными цветами прекрасно сочетаются бирюзовый и изумрудный цвета, а также цвет сапфира. Эти краски можно увидеть в мозаиках на стенах, в виде столешниц и пилонов.

Этнический интерьерный стиль принято разделять на марокканский и индийский.

В марокканском стиле используется меньшее количество цветов, чем в индийском. Эти немногочисленные цвета, создающие всю неповторимость марокканского стиля, эффектно смотрятся на фоне чисто-белых стен и полов коричневого цвета.

Цветовая гамма, которую используют для создания интерьеров индийцы, отличается контрастностью и буйством красок.

Индусы очень любят смешивать яркие краски из разных цветовых гамм: синий кобальт и красный, киноварь и золотой. А вот чистый белый цвет, да и просто нейтральные тона они используют очень редко. Для создания интерьера в индийском стиле можно выбирать любые, даже, казалось бы, не совместимые цвета: тикка, киноварь, шафран. Чтобы преуспеть в создании индийского стиля в интерьере, нужно выбрать всего три цвета и смешать их с серебром либо золотом.

Несмотря на кажущуюся легкость, создать гармоничный интерьер достаточно трудно, и это занятие требует определенной практики.

Теперь вы знаете все о том, как правильно оформить интерьер в морском либо экзотическом стиле и, несомненно, создадите стильный и эффектный интерьер.

Материалы по теме:
Горячая и холодная ковка. Что такое горячая и что такое холодная ковка?
Современные тенденции в дизайне интерьера

Автор: Сергей САХАРКОВ