Численность населения в РФ составит 143 млн. человек

23/11/2010 - 09:57

Численность населения РФ составит 143 млн. человек, заявил глава Росстата Александр Суринов.

Такой вывод он сделал исходя из данных Всероссийской переписи населения, проходившей с 14 по 25 октября 2010 года.

Непосредственно в РФ было заполнено 141 млн. анкет, однако эти данные не включают "спецконтингент" - срочных военнослужащих, заключенных, россиян, находящихся за границей по делам службы, в том числе на Байконуре", подчеркнул Суринов.

По его подсчетам численность "неучтенных россиян" составит 1,8—1,9 млн. человек. Кроме того, "осталось еще несколько населенных пунктов с населением примерно в 10 тысяч человек, где перепись не проведена".

Не стоит забывать и о 1 млн. 22 тыс. человек, которые отказались участвовать в переписи населения, напомнил глава Росстата. Среди причин, по которым россияне отказывались переписаться назывались религиозные причины, социальный протест, а также "недоверие власти".

Как отмечает "Газета.ру", предварительные итоги переписи огласят в апреле 2011 года, а окончательные - в 2012 году.

Автор: Сергей САХАРКОВ