Чеченские схроны: крупная находка

26/10/2012 - 20:16
Читать u-f.ru на

В Чеченской Республике обнаружены очередные схроны с оружием. На этот раз, республиканские силовики «раскопали» их в Веденском районе. Казалось бы, для медленно тлеющей «точки напряжения» нашей необъятной родины, событие отнюдь не из ряда вон выходящее. Однако нахождение комплекса ПЗРК советского производства, предназначенного для уничтожения воздушных целей, в одном из тайников – факт далеко не повседневный, даже для воинственных гор.

Как сообщил «собеседник» РИА «Новости»: «Тщательно замаскированная землянка была обнаружена в лесном массиве Веденского района. Тайник нашли полицейские в среду, когда проводили в данном квадрате оперативно-розыскные мероприятия. В ходе проверки из тайника изъят переносной зенитно-ракетный комплекс, предназначений для поражения воздушных целей».

В отличие от первого, второй обнаруженный тайник особо не «порадовал». Автомат Калашникова с боекомплектом, две гранаты Ф-1 и выстрел для ВОГ-25. Подобных «захоронений» в горах Чеченской Республики будет найдено еще немало. Благо, было где брать в свое время, а сейчас – есть куда прятать. Мало ли что произойдет завтра.

Изъятое оружие передано на экспертизу. По версии силовиков, оружие принадлежало членам НВФ, облюбовавших эти места. Осталось только выяснить бывшим или действующим.

Автор: Сергей САХАРКОВ