Упрощенные правила регистрации автомобилей в России вступают в силу

03/04/2011 - 17:20
Читать u-f.ru на

С 3 апреля вступают в силу изменения, позволяющие автовладельцам при переезде из одного региона в другой зарегистрировать машину на новом месте, не снимая ее заранее с учета

По словам замглавы управления департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Александра Борисова, все изменения направлены на упрощение процедуры регистрации и позволят водителям значительно сэкономить время.

Теперь при переезде в другой регион владельцу достаточно будет прийти в местное подразделение ГИБДД и поставить автомобиль на учет уже по новому адресу. С предыдущего места учета машина будет снята автоматически. Кроме того, теперь автовладельцы будут платить всего один раз, и увеличение размера пошлины не планируется, передает РИА Новости.

Со вступлением новых правил регистрации в России можно будет продавать и покупать автомобили уже с номерными знаками, но только в пределах одного региона. Сохранить номерной знак за машиной можно будет при согласии бывшего и нового хозяев. В этом случае госпошлина за выдачу государственного регистрационного знака не взимается, а вот если собственник хочет сохранить старый номер для своего нового автомобиля, ее придется заплатить, пишет "Взгляд".

Автор: Сергей САХАРКОВ