Пить за рулем снова разрешат

20/03/2011 - 18:37
Читать u-f.ru на

Как я и обещал, вернемся к теме промилле и законов. Мы очень стремимся стать цивилизованным государством. Гарант конституции и всенародно любимый президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин постоянно говорят о гармонизации законодательства с европейским. Вон, даже водительские удостоверения у нас теперь нового образца, почти такие же как у жителей Германии или Франции. Однако, кое-где прыжки наших законотворителей просто непонятны...

Для начала небольшой экскурс в историю. В 1974 году СССР присоединился к Международной конвенции о дорожном движении. Но заниматься выполнением, изложенных в ней требований не спешил. Ах да, привели в соответствие с международными стандартами дорожные разметку и знаки. Но загнивающий Запад продолжал давить на высокие чины российской власти. У них, видите ли, можно ездить за рулем, употребив рюмку настойки или бокал легкого пива. И конвенция требует, чтобы в национальном законодательстве была закреплена минимальная норма содержания алкоголя в крови.

В 2008 российские власти сдались под напором капиталистов, желавших, чтобы на дорогах России погибло как можно больше людей в состоянии алкогольного опьянения. Я не шучу, один знакомый чиновник именно так и охарактеризовал введение минимально допустимого порога содержания в организме алкоголя в 0,3 промилле. Хочу отдельно подчеркнуть, что в Конвенции максимальный порог закреплен на отметке аж в 0,8 промилле! Вон, в некоторых странах ЕС можно ездить при 0,5 промилле. Правда, при превышении этой нормы действуют жесткие штрафные санкции, а уж за ДТП в пьяном виде можно и вообще отправиться на нары.

Норма эта продержалась два года. Дмитрий Анатольевич Медведев тогда заявил, что недопустимо ездить пьяным за рулем. Я, честно говоря, начал сомневаться в качестве преподавания юриспруденции в СПГУ еще когда господин президент заявил с голубого экрана о том, что в России можно покупать травматическое оружие без лицензии и чуть-ли не в киоске со свежими газетами. Тут же меня чуть инфаркт не хватил – я побежал перечитывать ПДД, мало ли может быть там что-то изменилось. Нет, все по-прежнему – в состоянии алкогольного опьянения за рулем ездить нельзя. Посмотрел статистику – количество «пьяных» ДТП с каждым годом только снижается, как и количество погибших при таких происшествиях... Впрочем, мое мнение никому не было интересно, как и мнение куда более влиятельных людей – норму в 0,3 промилле отменили. Быстро и в рабочем порядке.

Как принимался закон о "0 промилле"

Я общался с депутатами, с чиновниками из аппарата президента. Все в один голос твердят – «русскому человеку нельзя давать таких послаблений! Он обязательно выпьет водки и тут же отправится на автомобиле убивать ни в чем неповинных людей». Я тряс цифрами статистики, говорил, что от бытовой поножовщины у нас гибнет людей больше... Нет, нет и нет. Нельзя!

Но в конце прошлого года из кулуаров Госдумы раздался тихий шепот, что готовятся новые поправки. Теперь о том, что минимальную норму вернут. Правда, это будет уже 0,2 промилле. Сейчас, когда страна начала активно готовиться к президентским выборам, мои источники утверждают, что возврат промилле будет рассмотрен Госдумой уже этой осенью. И, естественно, будет одобрен. Как и более жесткие меры в отношении нетрезвых за рулем. Ура?

autonews.ru

Автор: Сергей САХАРКОВ