Поставить автомобиль на учет станет проще

10/03/2011 - 12:58
Читать u-f.ru на

В России в близжайшее время изменятся правила регистрации автомототранспортных средств. Причем все изменения способствуют более легкой регестрации автомобиля и более простому снятию его с регестрации. В близжайшее время изменения будут внесены в действующий административный регламент.

"Новыми правилами предусмотрено, что при переезде в другой регион владельцу автомобиля достаточно прийти в местное подразделение ГИБДД и поставить машину на учет по своему новому адресу. С предыдущего места учета она будет снята автоматически по уведомлению, которое направляет инспектор ГИБДД", - сказал сегодня заместитель начальника управления департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Александр Борисов.

Сейчас владелец вынужден дважды посещать подразделения ГИБДД, чтобы сначала снять машину с учета, а затем снова поставить ее на учет.

"Кроме того, изменения коснутся граждан, которые по различным причинам игнорируют посещение регистрационных подразделений, в результате на учете остается зарегистрированный транспорт, который фактически не используется. Или наоборот, заведомо функционирующие автомобили снимают с учета для утилизации, а потом доверенные лица бегают в поисках собственников", - сказал Борисов.

Он добавил, что вскоре появится такое понятие, "как прекращение регистрации транспортного средства".

"К этой процедуре можно отнести заявления собственников о том, что автомобиль утрачен, но не в угоне и не в утиле", - отметил собеседник.

Автор: Сергей САХАРКОВ