Путин обещает россиянам сильную армию

20/02/2012 - 13:28
Читать u-f.ru на

Премьер-министр и кандидат в президенты России Владимир Путин пообещал укреплять военную мощь страны, вновь напомнив избирателям о военных успехах начала 2000-х годов в Чечне и о намерении противодействовать развертыванию американской системы противоракетной обороны.

Российская армия в течение 10 лет получит 400 межконтинентальных баллистических ракет, говорится в очередной, шестой по счету программной статье Путина, опубликованной на этот раз в "Российской газете" под заголовком "Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России".

Премьер также пообещал построить восемь ракетных подводных крейсеров стратегического назначения, около 20 многоцелевых подводных лодок, более 50 боевых надводных кораблей, около 100 космических аппаратов военного назначения.

Предыдущая статья Путина была опубликована в газете "Комсомольская правда" 13 февраля (все подобные материалы кандидата, выдвинутого партией "Единая Россия", до сих пор выходили по понедельникам), Нажать в ней
речь шла о социальных задачах в случае избрания.

Помимо Путина, кандидатами на пост главы государства являются лидер КПРФ Геннадий Зюганов, глава ЛДПР Владимир Жириновский, самовыдвиженец-миллиардер Михаил Прохоров и лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов.

"Армия сберегла Россию"
Владимир Путин вернулся к теме успехов российской армии в Чечне, о солдатах и офицерах, которые "обеспечили в критические моменты боеготовность частей".

"Эти люди сберегли Дух и Честь Армии, - пишет российский премьер, начиная слова с большой буквы. - Целостность и суверенитет России".

Кандидат в президенты также уделил достаточно внимания теме реформирования российской армии, системе подготовки военнослужащих и службе по призыву, которая теперь продолжается 12 месяцев.

Нынешняя система призыва содержит большой элемент социального неравенства, считает Путин, поскольку в армию преимущественно попадают молодые люди из малоимущих семей, не способных откупиться или оплатить высшее образование сыновей.

"Нам нужны шаги, которые бы значительно повысили престиж срочной службы, на деле превратили бы ее из "повинности" в "привилегию", - объясняет премьер-министр.

С течением времени российская армия должна стать профессиональной, ее основу составят контрактники, резюмирует Владимир Путин. Вместе с тем, он указывает, что и в 2020 году 140 тысяч человек будут рекрутироваться в армию по призыву.

Путин обращает внимание и на социальные проблемы современной российской армии. Вооруженные силы, пишет он, как работодатель становятся более конкурентоспособными за счет повышения денежного довольствия и повышения привлекательности военной службы.

"Оценивать характер угроз"
Путин указал, что вооруженные силы России нуждаются в модернизации - "необходимы механизмы реагирования не только на уже существующие опасности. Нужно научиться "смотреть за горизонт", оценивать характер угроз на 30-50 лет вперед".

Именно поэтому Россия не намерена отказываться от потенциала стратегического сдерживания и будет его укреплять, пишет он.

Кроме того, по мнению Путина, России необходимо укреплять единую систему воздушно-космической обороны. К этим действиям страну "подталкивает политика США и НАТО в вопросе развертывания ПРО".

"Военно-технический ответ России на глобальную американскую ПРО и ее сегмент в Европе будет эффективным и ассиметричным. И будет полностью соответствовать шагам США в сфере ПРО", - заявил премьер.

Обновление ОПК, подчеркивает премьер, "станет локомотивом, который потянет за собой развитие самых разных отраслей".

На прошлой неделе через СМИ развернулась Нажать активная дискуссия
между вице-премьером Дмитрием Рогозиным, курирующим военно-промышленный комплек, и начальником Генштаба Вооруженных Сил Николаем Макаровым.

После заявления Макарова о том, что министерство обороны прекратило закупки у отечественной промышленности вооружения и военной техники из-за неудовлетворительного качества, Рогозин запретил публично высказываться представителям минобороны и ОПК по поводу перспектив закупок российской военной техники.

Автор: Сергей САХАРКОВ