Вегетарианство: тонкая талия или нога в гипсе?

03/02/2012 - 12:12
Читать u-f.ru на

Вегетарианство, как система питания в наши дни очень популярно. Все больше людей по разным причинам отказываются от употребления продуктов животного происхождения не только в пищу, но и в быту. Существуют четыре основных вида вегетарианства, они отличаются степенью строгости и набором ингредиентов, входящих в повседневный рацион вегетарианца.

Виды вегетарианства:

Лактоововегетарианство – классический вариант, подразумевает собой употребление молочных продуктов и яиц.
Флекситарианство – облегченный вариант, дозволяющий раз в месяц разговляться мясом и морепродуктами. К нему же относится и песцетарианизм, разрешающий рыбу. Разновидность сыроедения – Фрукторианство, при котором в пищу идут только ягоды, фрукты, орехи, зерновые, семена, то есть только то, что можно собрать с растений, не уничтожая их.

Веганство – самый строгий вариант. Полный отказ от продуктов животного происхождения как в пищу, так и в быту.
Сколько людей, столько и мнений, и поэтому вегетарианство развивается, претерпевает изменения, дополняется новыми видами, которые образуются из комбинации основных. Однако существует набор продуктов, которые являются спорными для всех вегетарианцев: рыба, морепродукты, грибы, мед. Их сочетание с другими продуктами, или отказ от них порождают новые разновидности вегетарианства.

По мнению ведущих диетологов наиболее предпочтительными являются Флекситарианство и Лактоововегетарианство. Оба этих варианта отвечают современным канонам диетологии и не вызывают нареканий у специалистов.

У вегетарианства, как и у любого другого явления, существуют плюсы и минусы. Давайте рассмотри по три довода «за» и «против».

Польза вегетарианства
Вегетарианство и похудение. Вес среднего вегетарианца на 3-8 кг меньше, чем мясоеда. Из-за того, что вегетарианцы тщательнее продумывают свою диету и потребляют меньше насыщенных жиров. Американские диетологи утверждают, что для снижения веса без ущерба для качества питания вегетарианская диета подходит как нельзя лучше.

Вегетарианство лечит диабет. Для диабетиков со вторым типом заболевания, вегетарианская диета является одним из инструментов борьбы с недугом. У диабетиков-вегетарианцев повышается иммунитет к инсулину и окислительный стресс, а также позволяет безболезненно сбросить вес. Это очень важно для лечения диабета второго типа.

Общие плюсы. Вегетарианская диета обеспечивает хорошо сбалансированное питание, при котором человек не употребляет в пищу насыщенные жиры (жирное мясо) и продукты с «плохим» холестерином (образующим холестериновые бляшки на сосудах). Употребляя в пищу больше овощей, фруктов, орехов, цельного зерна, бобовых и соевых продуктов вегетарианцы получают больше фитохимических веществ и пищевых волокон.

Исследования показали, что риск инсульта, диабета 2-го типа, некоторых видов рака у вегетарианцев значительно ниже, нежели у мясоедов, кроме этого вегетарианцы менее подвержены артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца.

Вред вегетарианства
Вегетарианство и дети. Среди специалистов нет единого мнения относительно этой темы. Некоторые авторитетные медицинские организации одобряют тщательно подобранную лактоововегетарианскую диету. С одной стороны дети-вегетарианцы не страдают ожирением и другими сопутствующими заболеваниями, с другой – могут страдать от недостатка железа, кальция, цинка, незаменимых жирных кислот, белка и витаминов группы В и D. Резкое осуждение у медиков вызывают строгие виды вегетарианства – веганство и фрукторианство. Эти виды диет смертельно опасны для детского растущего организма. Среди специалистов существует обоснованное мнение, о том, что вегетарианство вообще неприемлемо для людей до 25 лет. В первую четверть жизни организм растет, формирует себя, потребляя необходимые для своего роста вещества из разных продуктов. В мясе, молоке, твороге, яйцах содержатся ферменты отвечающие за состав крови и укрепление и роста костей.
Неврологические расстройства. Все пять проведенных клинических исследований утверждают нехватку витамина B12 у вегетрарианцев. Он важен для роста клеток головного мозга и формирования клеток крови. Его недостаток губительно отражается на неврологическом состоянии организма, вплоть до необратимой гибели нервных клеток. Кормящие грудью мамы-вегетарианки подвергают своих младенцев риску анемии.
Слабые кости. От дефицита цианкобаламина (витамина B12) также страдают кости. Основной проблемой для вегетарианцев становятся переломы. Снижается минеральная плотность костной ткани, она перестает правильно развиваться из-за нехватки кальция и витамина D.

Итак, обладая наиболее полной информацией о вегетарианстве, вы можете оценить для себя его ценность и полезность, при желании, подобрать для себя наиболее приемлемый вариант. Однако прежде чем окунутся в этот волшебный мир без мяса и других продуктов животного происхождения, обязательно проконсультируйтесь у специалистов, пройдите медицинское обследование, дабы оградить себя от возможных осложнений и развития патологий. И помните, какой бы не была еда, главное, чтобы она была полезной.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ