Как избавиться от веснушек

10/07/2013 - 10:31
Читать u-f.ru на

На земле есть люди, которые с приходом весеннего и летнего солнца впадают в печаль по вине усиленной пигментации, в народе называемой просто веснушками.

Что же делать, если природа наградила нас таким «подарком»? Многие из нас пытаются избавиться от веснушек. Каким способом лучше всего это сделать?

Современная медицина сделала большой шаг вперед, и теперь такая процедура, как избавление от нежелательных пигментных пятен, стала простой. Таким способом можно избавиться от веснушек раз и навсегда. Но прежде чем отправляться на процедуру химического пилинга, необходимо пройти курс лечения, проконсультироваться с косметологом.

От веснушек могут спасти и другие косметические процедуры, которые необходимо проводить периодически. Например, в косметологии можно сделать пилинг с сочетанием кислот, которые аккуратно снимают верхний слой кожи, а вместе с ним и веснушки.

В настоящее время от веснушек можно избавиться лазером, дошлифовкой. А под наблюдением специалиста проводится и кварцевание кожи.

Способов избавления от подобных пигментных пятен достаточно. Кроме медицинского вмешательства можно попытаться избавиться от веснушек с помощью масок, маскировки и других аптечных средств.

В наших современных аптеках находится огромное количество средств, на тюбиках которых написано об эффективности удаления веснушек. Но не любой крем подойдет, так как у каждого человека свой тип кожи, уровень пигментации и т.д. Но если же вы решили действовать именно таким способом, помните, что во многих подобных кремах содержатся ртуть и перекись водорода, которая отлично отбеливает кожу, но наносит непоправимый ущерб здоровью. Поэтому лучше не экспериментировать, а искать подходящее средство или потратить немного своего свободного времени на приготовление маски в домашних условиях.

Маски считаются самым распространенным способом избавления от нежелательных пигментных пятен. И самыми эффективными из них считаются маски, изготовленные по народным рецептам.

Рецепты масок

Для жирной кожи необходимо смешать молоко и сок петрушки. Смазывать данной смесью лицо ватным диском. Через 15 минут смыть теплой водой.

Для сухой или нормальной кожи молоко лучше заменить сметаной.

В такую смесь хорошо добавлять растертую клубнику, землянику или черную смородину. Эти ягоды являются отличным отбеливающим средством.

Хорошо помогает от веснушек огурец. 100 граммов огурцов натереть на мелкой терке, залить 100 граммами водки и дать настояться 10 дней. Такой настой отлично обесцвечивает пятна. Смешайте его с любым питательным кремом и наносите на лицо. Через 30 минут смойте теплой водой.

Картофель тоже входит в список компонентов, избавляющих от веснушек. Так, несколько клубней картофеля натереть на мелкой терке, добавить к этой кашице пару капель растительного масла, столовую ложку молока и столько же отрубей миндаля. Нанести маску на 20 минут и смыть теплой водой.

«Жесткий» способ избавления от веснушек с применением лука, но зато он очень эффективен. Ватный диск смачивайте в соке лука и протирайте лицо два раза в день.

Замаскировать кожу можно только темного цвета. Протирайте ее соком моркови или черным чаем. Это придаст вашему лицу темный оттенок, что сделает веснушки малозаметными.

3% перекись водорода тоже отлично справляется с этим заданием. Утром и вечером протирайте им лицо, а после него наносите на кожу крем, т.к. перекись сушит кожу.

Кроме того, перекись отлично избавляет и от нежелательного волосяного покрова. Волосы начинают светлеть и выпадать.

Способов избавления от веснушек, как вы уже поняли, много. Экспериментируйте и оставайтесь красивыми.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ