Как выбрать крем для лица летом

04/07/2013 - 19:33
Читать u-f.ru на

Каждое время года несет в себе новые ощущения, эмоции и настроение, потому что для многих девушек они являются мотиваторами для смены гардероба, прически или вообще всего стиля. Лето приносит буйство ярких красок. Но чтобы выглядеть всегда отлично, необходимо всегда помнить о своем здоровье. Поэтому необходимо знать несколько летних правил, в том числе - и как правильно выбрать крем для лица.

Летом солнце сушит нашу кожу. Особенно такую нежную, как кожу лице. Поэтому именно лицо необходимо защищать больше всего. Для этого лучше использовать крем.

Как выбрать крем для лица летом? Ведь обычно он бывает жирным, закупоривает поры, а летом, наоборот, хочется освободиться от всего лишнего, в том числе и косметики. Но специалисты-косметологи утверждают, что именно летом наша кожа подвергается наибольшей опасности. И очень важно ухаживать за лицом в этот период. Также они говорят о том, что лето благоприятно влияет только на тех, у кого жирный тип кожи. Она может прийти в норму: избавиться от черных точек, прыщей, воспаления. А нормальная и сухая кожа лица нуждается в интенсивном уходе.

И для этого лучше всего выбирать кремы, содержащие солнцезащитные фильтры, увлажняющие и легкие. Даже летом необходимо подбирать под свой тип кожи не один, а два крема: ночной и дневной. Ночью ваша кожа будет восстанавливаться, пополнять запас растраченных за день защитных свойств. Поэтому ночной крем должен быть хорошо увлажняющим, а дневной – солнцезащитным.

Выбирая солнцезащитный крем, обязательно руководствуйтесь фактором защиты, она обычно указывается в свойствах как SPF. Его число не должно быть ниже 15-ти.

На каждом солнцезащитном средстве стоит предупреждение: избегать зоны вокруг глаз. Но что же делать, если и там кожа тоже нуждается в защите? Солнечные очки не всегда выручат в такой момент. Поэтому необходимо пользоваться специальным ухаживающим кремом вокруг глаз.

Приобретая обычный крем для лица летом, очень важно, чтобы, кроме солнцезащитных свойств, он имел кислородную или водную основу. Наносить на кожу его нужно очень тонким слоем, чтобы не закупорить поры и не вызвать лишнюю потливость. Да и пыль провоцирует воспалительный процесс, последствия которого совсем не красят девушку.

Обладательницам жирного типа кожи кремы стоит выбирать с морскими минеральными веществами и лечебными грязями.
Снимайте крем тоником. Заваривайте чаи, делайте отвары из цветков ромашки, календулы и других целебных трав. Замораживайте кубики льда и протирайте вечером лицо. Это не только увеличит защитные свойства кожи, но и взбодрит вас после трудового дня.

Хочется отметить, что косметические средства, такие как пудра или тональный крем, в летнее время нужно тоже подбирать очень тщательно. Толстый слой пудры, который, как кажется, первоначально мог бы защитить кожу от солнечных ожогов, пыли, пота, выглядит непривлекательно. Но не стоит полностью отказываться от этих средств. Нужно выбрать пудру или крем с солнцезащитными факторами.

Летом необходимо увлажнять кожу и защищать ее от палящего солнца.

Несколько полезных советов + простые домашние рецепты
Ночной крем можно заменить тоником, который легко и просто изготовить в домашних условиях: заварить столовую ложку зеленого чая в горячей минеральной воде, охладить и протирать лицо. Зеленый чай содержит большое количество антиоксидантов, которые так важны, поскольку обеспечивают правильный уход за кожей в летний период.

Для крема летом можно использовать сметану с различными ягодами, фруктами и овощами. Кроме того, для сухой кожи необходимо в подобный крем добавлять мёд, а для жирной – ячный белок.

Фото: http://triumphtech.ru/uhod-za-kozhei/letom/zaschitnyi-krem-dlya-lica/

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ