Выбираем летний лагерь

30/03/2013 - 18:04
Читать u-f.ru на

Летний сезон не за горами, не успеем оглянуться, как морозы сменятся знойным солнцем. Но такая мысль нас все равно не огорчает – лучше уж пусть будет жара, чем холод. Но у лета есть еще одно отличное преимущество – каникулы. Конечно, если у вас нет бабушки в деревне или вы не всегда можете позволить себе выезжать в выходные на природу, то летний лагерь – самое подходящее место для вашего чада.

В летнем лагере всегда дети смогут найти раздолье. Почти все 18 дней они проведут на свежем воздухе, море, песке, что только положительно скажется на их здоровье. Тем более, что за весь учебный год они пережили столько трудностей. Подобную умственную работу нужно поощрять. Кроме этого ребята познакомятся с другими людьми, найдут новых друзей совсем из другого города. Вспомните сами, как долго вы писали письма друг другу, делясь учебными проблемами. А ведь есть люди, которые дружат до сих пор.

За вашими детьми всегда будут присматривать опытные воспитатели и преподаватели, которые будут все время рядом и помогут в любой ситуации, всегда поймут и поддержат ваши идеи и развлечения. В общем, все три недели вашим детям скучать уж точно не придется.

Решившись на поступок отправить ребенка в летний лагерь, ваши суетливые дни будут только впереди. Любой родитель волнуется, когда их чада нет рядом, а тем более, если вы отправили его куда-то, можно сказать, совсем одного, такого маленького и беспомощного. В первую очередь, вы, конечно, начнете выбирать самый достойный лагерь.

Чем же стоит руководствоваться при выборе лагеря?

Во-первых, нужно определиться, куда вы хотите отправить ребенка: в лагерь, который имеет морской берег или просто загородное тихое местечко. Путевку можно получить и от работы родителей, если от предприятия такое имеется, тогда нужно выбирать из того, какой выбор предоставляет вам оно.

Во-вторых, за помощью обратитесь в социальную защиту населения. Там вам помогут определиться и с выбором лагеря, и расценками, и выплатой компенсации.

В третьих, в различные лагеря необходимо сдать некоторые документы. Начиная от предоставления личности и заканчивая медицинскими справками. Их перечень разный, кроме основных документов.
Азовское море предлагает огромное количество летних лагерей. В числе самых популярных являются:
«Золотая коса», наверное, самый дешевый отдых – 11500 рублей за 21 день,
«Азов» находится на побережье Азовского моря и Таганрогского залива,
Около Таганрогского залива есть еще и санаторий «Ейск».
«Чайка» в п.Голубизкое окружена великолепной картиной сопки и озером с лечебной грязью.
Знамений во все времена лагерь «Орленок» с отличной географией – недалеко от Таганрога с выходом на Азовское море – принимает все лето детей от 7 до 15 лет.
«Лотос» известен тем, что находится в уютном экологически чистом месте, в центре заповедника Краснодарского края.
«Бриз» - детский оздоровительный комплекс, находящийся в 60 км. От Ростова-на-Дону.
Лагерь «Спутник» в 35 км от Таганрога и « Дружба» того же направления с выходом на Азовское море приглашают на летние каникулы многих детей совершенно бесплатно.
На Черное море можно отправиться также легко. Лагерь «ЮвентаКэмп» рад приветствовать ребят.
«Шахтинский текстильщик» в п.Ольгинской Туапсинского района является санаторно-оздоровительным лагерем на черноморском побережье.

Сотрудники оздоровительных учреждений советую не давать детям в лагерь дорогих телефонов, лучше выбрать проще, чтобы не было так обидно, если вдруг ребенок его потеряет. Снимите с ребят все золотые украшения, чтобы исключить неприятных ситуаций. Помогите своим деткам собрать в сумки самое необходимое. По поводу денег на карманные расходы родителям переживать не стоит – средства сдаются в администрацию лагеря и тратятся по назначению.

Желаю терпения и успеха!

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ