Что такое ландшафтный дизайн

06/12/2013 - 13:37
Читать u-f.ru на

Ландшафтный дизайн – это наука, основанная на соединении воедино озеленения и благоустройства территории с целью подарить человеку такой уголок природы, при виде которого, он будет чувствовать себя умиротворенно, заряжаться жизненной энергией и радостью бытия.
Попробовать себя в роли ландшафтного дизайнера может каждый. Только в этом случае нужно знать, как умело и грамотно сочетать садоводческую науку и множество необходимых элементов: форму, линии, текстуру, цвета, симметрию, повторения, принципы доли, порядок и др.

Рассматривая концепцию ландшафтного дизайна можно выделить несколько стилей. Они, безусловно, отличаются структурой построения композиций, а также своими характерными признаками.

Формальный стиль – это строгое оформление участка с полным отсутствием асимметрии. Только четкие и правильные геометрические формы и линии в построении композиций. Формальный стиль уже не так популярен в современном мире. Торжественный и явный искусственный характер природных картин времен великолепных дворцов и скульптур уступает место более гармоничному и естественному ландшафтному дизайну. Но многие элементы данного стиля широко используются и поныне.

элитный ландшафтный дизайн и озеленение

Пейзажный стиль – это создание сада наиболее приближенному к естественному пейзажу. Сад в английском стиле – иное название данного направления ландшафтного дизайна. Максимальное подчеркивание естественной природной красоты, гармоничное слияние с окружающей средой, плавные линии рельефа, отсутствие парадности и чопорности – главные отличия пейзажного стиля.

Стиль модерн характеризуется простотой и в тоже время строгим очертанием симметричных линий, отсутствием каких-либо украшений и громоздкости. Сад в стиле модерн можно представить в виде открытой комнаты, которая примыкает к дому и наличием, как правило, в центре ее бассейна. Чистые и контрастные цвета растений, ограждения-решетки темных тонов, строгая форма мебели, черно-белая плитка, для обустройства поверхности, выложенная геометрическим рисунком – отличительные признаки данного стиля.

Стиль кантри, благодаря тому, что максимально приближен в своем оформлении к сельской жизни и, соответственно, к природе, называется еще и деревенским. В данном стиле просты и естественны не только формы и линии, но и используемые материалы для создания композиций: натуральный камень, дерево, кирпич. Сад в стиле кантри представляет собой продолжение самого жилища, т.к. приусадебный участок и дом делаются из одного и того же материала. Яркость красок, оригинальные элементы декораций, уют и легкость композиций – все это отображает стиль кантри.

Колониальный стиль известен нам благодаря американским колонистам, которые и считаются его основоположниками. Основными структурными элементами при создании композиций являются доски и кирпич. Растения выращиваются в деревянных кадках или контейнерах из терракоты, которые выкрашиваются в белый цвет. Сложные фигуры подстриженных фигур, украшения из анималистических скульптур, сделанных из камня или дерева, вымощенная плитняком или застеленная досками поверхность создают единую целостность колониального стиля. Оказавшись в таком саду можно ощутить легкость и плавное течение жизни.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ