Отбеливание зубов что советуют стоматологи

17/10/2013 - 11:38
Читать u-f.ru на

Стоматология в настоящее время развивается необычайно динамично и с каждым годом в данной сфере появляются все новые виды услуг, каждая из которых всегда находит своих последователей. Одной из них является отбеливание зубов. Сегодня оно стало довольно популярной и доступной для многих процедурой. Однако различные источники по-разному преподносят информацию о степени ее безопасности. Итак, вредно ли отбеливать зубы?


Многие пациенты, размышляющие о том, стоит ли проводить такую процедуру, больше всего переживают из-за возможных, на их взгляд, повреждений эмали. Однако, как утверждает современная стоматология, воздействие осуществляется исключительно на твердую ткань зуба, расположенную под эмалью, так называемый «дентин», который обладает способностью впитывать различного рода красящие вещества на протяжении всей жизни человека. Гель, используемый при отбеливании, проникает в твердую ткань зуба и обеспечивает реакцию окисления, которая и выводит пигмент наружу, за счет чего и достигается более светлый тон зубов.


Почему же в таком случае многие стоматологи крайне не советуют своим пациентам прибегать к подобного рода процедуре? Как известно, стоматология относится именно к тому разряду областей, где безопасности уделяется чрезвычайно большое внимание. Таким образом, все дело в том, что существуют определенные противопоказания, из-за которых проводить процедуру отбеливания не просто не рекомендуется, но в ряде случае просто запрещено. Однако выявить такие ограничения и предложить возможные пути решения обнаруженной проблемы может только опытный специалист.


В настоящее время стоматология предоставляет два основных способа отбеливания – домашнее и клиническое. Естественно, большинство стоматологов выступает за клинические методы отбеливания. Данное явление объясняется тем, что, как уже было сказано ранее, противопоказания могут быть обнаружены только специалистом, а также необходимостью постоянного контроля над ходом всей процедуры.


Теперь, зная все об отбеливании, вы без труда сможете определиться, подходит ли вам данная процедура.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ