Выбор матраса - как не ошибиться

14/06/2013 - 21:47
Читать u-f.ru на

Несмотря на то, что люди проводят во сне практически треть жизни, далеко не каждый знает, как правильно выбрать матрас для своей кровати. А ведь от выбора матраса напрямую зависит качество сна и общее состояние организма.

Чтобы понять, какой матрас лучше выбрать, для начала нужно ответить себе на простой вопрос: зачем (для каких целей) вам нужен матрас?

1. Повседневное использование. В данном случае к процессу выбора и приобретения нужно отнестись максимально тщательно, ведь на таком матрасе Вам предстоит проспать следующие 5-10 лет – это средний срок службы.

2. Периодическое использование (матрасы для дачи, гостей и т.д.). Для такой цели необязательно покупать самый лучший и как следствие более дорогой матрас. К процессу выбора можно подойти менее внимательно и ориентироваться больше на свои финансовые возможности.

Для того, чтобы окончательно понять, как подобрать правильный матрас, нужно иметь представление о следующих технических характеристиках:

1. Размеры. Для подбора матраса под уже имеющуюся кровать, необходимо измерить внутренние размеры ее основания. Если приобретение кровати находится еще в процессе покупки, то обязательно узнайте у компании-изготовителя ее размеры.

2. Вес человека. Учет данного параметра очень важен. Например, от веса спящего, напрямую зависит подбор жесткости матраса. Если человек весит немного, то ему подойдет более мягкий матрас. При более солидном весе, нужно подбирать матрас пожестче. Если ошибиться при учете данного параметра, то можно перечеркнуть весь полезный эффект ортопедических изделий.

3. Пружинные и беспружинные. Существуют матрасы с пружинами и без них. Главное отличие между ними заключается в конструктивных особенностях. Однозначного ответа на вопрос, какой матрас из этих двух разновидностей лучше выбрать, не существует - это сугубо индивидуальный выбор.

4. Жесткость. Как мы уже упоминали выше, данная характеристика во многом определяется весом человека. Также важен возраст – для детей рекомендуются умеренно жесткие матрасы, а людям в возрасте, наоборот, матрасы помягче. Обычно границы по данному параметру бывают от очень мягких до жестких тонких матрасов.

5. Используемые при производстве материалы. Срок службы матраса во многом зависит от используемых при его изготовлении материалов. Одни получаются более долговечными, другие менее.

Это основные параметры, с которыми нужно определиться, чтобы понять, как правильно выбрать матрас. Однако, есть еще пара познавательных моментов, которые нужно знать:
Если у Вас возникли сомнения, как подобрать правильный по жесткости матрас, то для определения данного параметра можно проанализировать свой прежний матрас. Подумайте, не казался ли он Вам слишком жестким, или, наоборот, слишком мягким. В любом случае, чем больше информации Вы сможете сообщить консультанту, тем выше вероятность покупки наиболее подходящего матраса.
Далеко не все матрасы обладают ортопедическими свойствами. Во многом это зависит от определенного сочетания жесткости, наличию или отсутствию пружинного блока, обеспечивающего максимальную поддержку. Поэтому, если Вы хотите купить непременно ортопедический матрас, то обязательно поинтересуйтесь у консультанта, обладает ли выбранная Вами модель ортопедическими свойствами.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ