Женское здоровье: почему могут быть розовые выделения

03/06/2013 - 19:31
Читать u-f.ru на

Выделения у женщины и девочки репродуктивного возраста из влагалища являются нормой, и у любой фактически здоровой женщины/девочки они обязательно должны быть. Причём в зависимости от периода менструального цикла бели могут иметь разный цвет и быть разной консистенции. Более того, даже у беременных в норме тоже должны быть выделения. Но иногда выделения бывают патологические и являются первым сигналом о наличии какого-то заболевания. К ним относятся розовые выделения.
Почему у женщин могут быть розовые выделения

Любые розовые выделения говорят о том, что в белях есть примесь капиллярной крови в очень маленьких количествах. Чаще всего розовые выделения бывают после полового акта. Это не означает выделение женских гормонов, как часто ошибаются многие, а говорит о том, что есть эрозия шейки матки, которая при половом акте была повреждена, что и привело к появлению капиллярной крови в незначительных количествах. Также розовые выделения могут при любых других патологиях шейки матки, например при наличии полипов, гиперплазии и так далее.

http://www.pinkdischarge.net/ Розовые выделения после месячных нередко бывают у женщин, которые только начали употреблять оральные гормональные контрацептивы. Возникают они из-за адаптации организма к новым гормональным условиям, которые возникают от приёма оральных контрацептивов. Если у женщины стоит внутриматочная спираль, то незначительные выделения с примесью крови могут быть до менструации и в некоторых случаях бывают розовые выделения после месячных. Это реакция организма на наличие инородного тела.

Во всех прочих случаях розовые выделения после месячных, до них или в середине цикла всегда являются признаком наличия какого-то заболевания. Это может быть эндометриоз, воспалительные инфекционные и неифекционные болезни, прервавшаяся в самом начале беременность и самое страшное - рак шейки матки. Определить причину появления розовых выделений может только врач, после тщательного обследования. Любые советы подруг, онлайн-консультации и другие сомнительные методы диагностики недопустимы.
Розовые выделения при беременности на ранних сроках

Отдельного разговора заслуживает ситуация, когда появляются розовые выделения при беременности на ранних сроках. Они являются реакцией организма на происходящие гормональные изменения, но не относятся к норме. Такие выделения могут быть при начинающемся отторжении плодного яйца, то есть развитии самопроизвольного аборта. Поэтому обязательно обратитесь к врачу.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ