Муниципальный депутат открывает футбольный клуб

23/04/2013 - 14:40
Читать u-f.ru на

Муниципальный депутат из Печатников, президент благотворительного фонда «Футбол — детям» Максим Мотин создал команду, которая полностью состоит из выпускников детских домов и интернатов. ФК ШКИД впервые начнет играть в четвертом дивизионе уже в мае. Максим Мотин рассказал «Московским новостям», почему футбольная команда — лучший способ помочь детдомовцам.

Попасть в команду ШКИД может любой выпускник московского или подмосковного детдома. Домашние игры будут проводиться на стадионе «Торпедо» им. Э.А. Стрельцова на запасном поле. Первый матч пройдет уже в середине мая, но набор игроков продолжается. Каждую неделю клуб будет проводить по три тренировки и одной игре.

У команды уже есть логотип, а футбольная форма едет из Германии. Мотин, будучи в прошлом директором по развитию ФК «Москва» и директором футбольной академии клуба «Локомотив», обещает устраивать команде мастер-классы с тренерами и игроками клубов премьер-лиги.

«Ребята относятся к клубу с энтузиазмом. На прошлой неделе была первая тренировка. Сейчас в команде 23 игрока. Есть те, кому 16-17 лет, но в основном это ребята от 18 лет до 21 года. Когда сформируется костяк команды, мы проведем полное медицинское обследование», — рассказывает Максим Мотин.

По статистике, только 10-15% выпускников детских домов могут адаптироваться к взрослой жизни. «Мы даем ребятам альтернативу, возможность тренироваться, заразиться идеей футбольного клуба. Спорт закаляет характер», — говорит Мотин. Более того, президент клуба Александр Мальчевский (спонсор клуба, глава банковского холдинга Республиканской финансовой корпорации) будет устраивать игрокам команды обучающие семинары, чтобы в дальнейшем их трудоустроить.

Помимо тренера и врача в составе ШКИД будет работать психолог. «В команде должен быть человек, который будет помогать ребятам решать жизненные проблемы и ситуации», — говорит Максим Мотин.

Благотворительный фонд поддержки детских домов «Футбол — детям» появился в 2010 году. ФК ШКИД не первый его проект. Уже несколько лет фонд является соорганизатором Открытого чемпионата России по футболу среди команд детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя». В этом году чемпионат пройдет уже в восьмой раз, в нем примут участие более 700 команд со всех уголков России.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ