На Камчатке проходит межрегиональный форум "Энергосбережение-2012"

29/11/2012 - 12:24
Читать u-f.ru на

Проблемы энергосбережения и энергоэффективности обсуждают в эти дни в Камчатском крае. Регион стал площадкой для первого межрегионального форума "Энергосбережение-2012". Демонстрация новейших технологий, оборудования и инновационных решений - заявлены как основные его цели.

Энергосбережение – это еще и одно из пяти приоритетных направлений развития всей страны. Правительством страны была поставлена задача - снижение к 2020 году энергоёмкости производства на 40%. На то, чтобы заставить энергоресурсы работать максимально эффективно во всём мире сегодня тратятся колоссальные средства. Камчатка не стала исключением.

Как рассказал министр ЖКХ и энергетики Камчатского края Сергей Кондратьев, уже установлено более 500 современных приборов учета, которые охватили большую часть многоквартирных домов.

Сегодня в Камчатском крае дизельные электростанции достигают шестидесяти процентов от общего числа источников электроэнергии. Также, в качестве источников тепла и света следуют мазут, уголь и газ. Но не исключено, что в ближайшие десять-пятнадцать лет ситуация в корне изменится. Для этого на Камчатке есть необходимый потенциал, особенно в области гидроэнергетики, считает директор регионального центра развития энергетики и энергосбережения Владимир Семчев. По его мнению, приливные и гидроэлектростанции должны обеспечить стабильное энергообеспечение всего региона и позволить отказаться от нерентабельных и невозобновляемых ресурсов. Помощником на этом пути может стать и опыт других регионов, давно осознавших, что энергосбережение и энергоэффективность - не всегда одно и то же.

«Мы будем знакомить участников семинаров с конкретными технологиями. они универсальны, их одинаково хорошо применяют как в Голландии, так и в США, и в центральной полосе России, их можно применять и на Камчатке в вашем городе, в вашем регионе. Мы идём в ногу со временем, по этому пути большая часть мира уже прошла», - отметил организатор и участник конференции заместитель директора Красноярского ЦНТИ Максим Гуревич.

Технологии универсальные и уникальные представят тем, кто больше других заинтересован в экономии, прежде всего экономии своих собственных средств: управляющим компания и ТСЖ. Кроме них, форум объединил представителей власти, бизнеса, предприятий бюджетной сферы.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ