141-я годовщина со дня рождения В.И.Ленина

22/04/2011 - 13:48
Читать u-f.ru на

Сегодня, 22 апреля, отмечается день рождения Владимира Ильича Ленина. Он был политическим и государственным деятелем мирового масштаба, революционером, публицистом, основателем первого в мировой истории социалистического государства — Союза Советских Социалистических Республик.

В Москве праздничные мероприятия в честь Владимира Ильича партия КПРФ традиционно отметила возложением цветов к мавзолею.
Сбор у памятника Жукову.

Строгий контроль на входе. Ожидались провокации.

У самого мавзолея к московским коммунистам присоединился лидер партии.

До сих пор в России не утихают споры об исторической роли Ленина, о справедливости его политических взглядов, и даже о том, не пора ли со всеми подобающими почестями предать его тело земле. Партия "Едина Россия" даже провела на эту тему интернет-голосование. Более 220 тысяч россиян высказались за вынос тела вождя из мавзолея и почти в два раза меньше — 108 тысяч человек — предложили оставить все, как есть.
Мечта каждого советского школьника, быть принятым в пионЭры на Красной площади.

Жизнь Ленина оборвалась в 1924 году. Предавать земле его тело не стали. Забальзамировали и разместили в специально построенной на Красной площади усыпальнице — мавзолее. Во времена Советского Союза посмотреть на тело Ленина было своего рода традицией, поэтому чтобы попасть в мавзолей, нужно было отстоять многочасовую очередь. И сегодня, спустя 87 лет, этот музей открыт для посещения и навестить дедушку Ленина могут все желающие.

Если бы первый вождь советского пролетариата жил вечно, как того хотели его последователи, придумавшие лозунг "Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить", то сегодня отмечали бы его 141 годовщину.

http://dervishv.livejournal.com/218268.html

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ